российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всех школьников России проверят на наркотики

В ближайшее время в российских школах будет введено обязательное наркологическое тестирование школьников. Об этом заявил Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, процедура будет проводиться без согласия родителей в рамках школьной диспансеризации. Глава наркоконтроля пообещал, что результаты тестов будут знать только сам учащийся и его родители. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Иванов пояснил, что на наркотики будет исследоваться кровь или моча ребенка, анализ которых он сдает в рамках ежегодного медосмотра. Инициативу главы ФСНК не преминул поддержать глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: тесты в школах «помогут остановить рост наркомании», а заодно поспособствуют профилактике гепатита и ВИЧ. Между тем независимые эксперты раскритиковали идею Иванова, поскольку, по их мнению, в наркотестировании нет «никакого толка».

По мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, тестирование школьников должно проводиться только с согласия родителей. Как отмечает издание, в сентябре Виктор Иванов и сам говорил, что анализы будут исключительно добровольными, однако теперь директор ФСКН изменил позицию. «У вас же не спрашивают, брать анализ на билирубин или эритроциты. Просто берут анализ, и все. Будет еще один анализ», – сказал глава Госнаркоконтроля.

Руководитель фонда «Новая наркополитика» Лев Левинсон заявил газете, что не видит в наркотестах «никакого толка». «Те, кто употребляет наркотики, не идиоты, чтобы сдавать свою мочу на анализ – они сдадут чужую! Со временем анализы, может, даже продавать станут», – полагает эксперт.

Впрочем, как отмечает издание, введению обязательного тестирования на наркотики в школах будет предшествовать законодательное оформление этой процедуры. Глава комитета Госдумы по конституционному и государственному строительству Владимир Плигин затруднился пояснить, в какие законы предстоит внести изменения. По его словам, «это серьезная проблема».

Напомним, что ранее идею наркополицейских об обязательной проверке на наркотики школьников поддержал президент Медведев. Глава государства также одобрил предложение Генпрокуратуры о введении наркотестирования в высших учебных заведениях. Как сообщал «Новый Регион», инициативу высших чиновников подхватили питерские шарлатаны, устроившие «добровольную» проверку студентов Морского технического университета Санкт–Петербурга.

Согласно утверждениям руководства вуза, при помощи «новейшего прибора», разработанного в МГТУ имени Баумана, были обследованы 150 студентов. Между тем выяснилось, что тестированием студентов на наркотики занимались мошенники. Процедуру проводили не врачи, а сотрудники частного охранного предприятия. В одном из помещений общежития вуза охранники измеряли степень потливости кожи студентов прибором под названием вольтметр, соединенным с ноутбуком для солидности.

Питерские врачи–наркологи из диспансера знают о подобной деятельности шарлатанов и находят ее возмутительной. Заведующий лабораторией диспансера №1 Дмитрий Кудряшов признался, что не знает, как достучаться до городской или федеральной власти, «потому что официальную медицину в городе не слышат».

Ссылка по теме:

Скандал: питерских студентов тестировали на наркозависимость шарлатаны из ЧОП (ФОТО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.10.09

Госнарконтроль вводит в школах обязательное наркотестирование. Это бестолковое занятие, считают эксперты. / В Одессе политагитаторам запретили размещать рекламу на исторических памятниках. / В Челябинске раскритиковали президента России, муниципальных чиновников и дебильный политзавод по выращиванию лидеров. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках