российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия находится в первой тройке по убийствам журналистов В мире стали чаще убивать представителей прессы

В 2009 году возросло количество убитых журналистов: если в 2008 году в мире погибли 60 работников СМИ, то в 2009-м – уже 76. Такие данные собрала международная организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontieres – RSF). Их изложил генеральный секретарь RSF Жан-Франсуа Жюльяр, передает Newsru.com со ссылкой на AFP.

Больше всего журналистов погибло на Филиппинах – 33 человека, причем кровавая резня произошла относительно недавно – в ноябре. На втором месте – Сомали, где погибло девять представителей профессии, третье разделили Россия и Пакистан – по 5 убитых репортеров. Как рассказал Жюльяр, в 2009 году увеличилось количество похищенных журналистов (33 против 29 в 2008 году), жертв других насильственных преступлений и угроз (1456 против 929).

Число стран, в которых работа журналистов подвергается цензуре, за год почти удвоилось с 37 в 2008 году до 60 в 2009-м. «Каждый раз, когда интернет или новые виды связи (социальные сети, мобильные телефоны и т.п.) начинают играть основную роль в распространении информации, наступают тяжелые последствия», – отметил Жюльяр.

В целом, сделал вывод глава RSF, главными угрозами для журналистов остаются военные действия, а также предвыборные и послевыборные периоды в странах со слабой демократией. Кроме того, обеспокоенность правозащитников вызывает массовый отъезд журналистов из стран вроде Ирана или Шри-Ланки. «Власти этих стран поняли, что, подталкивая журналистов к отъезду, они существенно снижают плюрализм мнений и уровень критики», – добавил Жюльяр.

Комитет по защите журналистов, расположенный в Нью-Йорке, ранее привел другие данные: он насчитал 68 убийств журналистов. Эта организация также признала самой опасной страной Филиппины, второе место заняла Сомали (девять убитых), на третьем – Ирак (четверо). В России Комитет по защите журналистов насчитал три убийства и поставил РФ на на пятое место по степени опасности.

По результатам 2008 года «Репортеры без границ» сообщали, что погибло и пострадало меньше журналистов, чем в 2007 году, но общий климат свободы прессы не улучшился. За прошлый год было убито 60 журналистов (в 2007 году – 87).

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 30.12.09

Вскрыт секретный код, защищающий мобильную связь. / Приднестровье пока не видит желания Молдавии искать политические точки соприкосновения. / Требования Путина к США – попытка потеснить Медведева?. Вашингтон не знает, как оценивать ситуацию в Иране. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках