российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Забайкалья требует от государства миллион за смерть сына в армии

В Забайкальском крае жительница села Тыргетуй Любовь Васильева повторно подала иск к Минфину России о компенсации морального вреда за смерть сына в армии. Женщина собрала новые доказательства того, что Сергей Васильев погиб именно от армейского произвола. За смерть сына мать требует от государства 1 миллион рублей, сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Первый иск Васильевой был отклонен в 2008 году Центральным райсудом Читы. На выводы суда повлияли результаты психолого-психиатрической экспертизы, проведенной врачами 321 окружного военного клинического госпиталя СибВО. Как впоследствии выяснилось, военные медики не имели права проводить такую экспертизу, поскольку не обладали познаниями в области «судебно-психиатрической экспертизы».

Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была проведена в Бурятской республиканской психиатрической больнице. Независимые эксперты нашли прямую связь между неуставными отношениями и суицидом солдата.

Напомним, что рядовой Сергей Васильев совершил самоубийство 2 декабря 2005 года в поезде «Иркутск – Усть-Илиимск», не доехав несколько километров до новой войсковой части.

Общественная проверка показала, что призванный из села Тыргетуй Читинской области солдат прослужил в армии около 6 месяцев. За это время он не по своей воле сменил несколько подразделений. В итоге, парень попал в воинскую часть 05651 поселка Шерловая гора. Его сразу предупредили, что часть – «черная», в ней действуют законы джунглей. Уже в первые дни юноша сполна изведал «неуставщины». Пьяные «деды» издевались над новобранцами днем и ночью. Не давали спать, вымогали деньги, заставляли покупать продукты питания, отбирали туалетные принадлежности, не давали мыться в бане. Ради потехи бросали солдат в клетки к служебным овчаркам.

Через пять дней Сергей Васильев и двое его сослуживцев сбежали из части. Родители военослужащих обратились за помощью в штаб Сибирского военного округа. Но там их встретили грубо. Один офицер открыто пообещал солдатам, что теперь они поедут в другую часть «дерьмо хлебать». Из всех беглецов только Сергей отважился написать всю правду о беззаконии в воинской части 05651.

Военные прикомандировали Васильева к сборному пункту СОЧ (самовольно оставивших часть) в Улан-Удэ. А затем в команде с другими солдатами отправили поездом в воинскую часть Братска. Но перед этим на сборном пункте Васильев столкнулся с «дедами», которые издевались над ним в части 05651. Старослужащие пообещали организовать расправу над ним в новой части.

Сразу после самоубийства солдата военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ – «Доведение до самоубийства». Прокурорская проверка вскрыла факты дедовщины в воинской части 05651. Военный суд приговорил рядового Дениса Хертека за избиение Васильева к одному году дисбата. Рядового Алексея Баранова за неоднократные вымогательства денег у новобранцев осудили к условному лишению свободы и штрафу в 5000 рублей.

Наказание понесли и шестеро офицеров Минобороны, в том числе два генерала. Военнослужащих приказом командующего войсками СибВО привлекли к дисциплинарной ответственности.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 16.02.10

В Перми КПО «Оберегъ» задолжало своим работникам 246 тысяч рублей. / В Прикамье судебные приставы арестовали поросят и телят. / Южноуральская сфера здравоохранения переходит на новую систему финансирования. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках