российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл освятил начало строительства кафедрального собора в Ереване

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил пастырский визит в Армению. Предстоятели Русской Православной и Армянской Апостольской церкви подписали совместную декларацию, указав главные направления сотрудничества: христианское просвещение, воспитание молодежи, диалог с другими конфессиями.

В четверг Патриарх Кирилл освятил начало строительства в Ереване кафедрального собора РПЦ. Решение о строительстве русского храма в Ереване и армянского в Москве было принято предстоятелями двух церквей несколько лет назад. За эти годы уже почти достроена церковь в столице России, а сегодня Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня русского храма в Ереване, сообщают «Вести».

Храм в Ереване станет кафедральным собором Русской Православной церкви и сможет вмещать до тысячи верующих. Символично, что жертвователями на строительство храма стали представители Союза армян России. «Приезд Патриарха добавляет веры в будущее, веры в нашу дружбу, в богатство и любовь между нашими народами, нашим братством», – считает президент САР Ара Абраамян.

А в Эчмиадзине – особом для каждого армянина месте – во время своего визита в республику Патриарх Кирилл побывал дважды: в начале программы посещения страны и завершая свою поездку. Первопрестольный Эчмиадзин – духовный центр Армянской Апостольской церкви и официальная резиденция Католикоса всех армян.

Древний храмовый комплекс, монастырь и духовная академия, студенты которой могут продолжить своё обучение в высших духовных школах России. Теперь возможностей для этого стало ещё больше. В дни визита Патриарха Кирилла в Армению было подписано соглашение между Сергиевым Посадом и Эчмиадзином об установлении побратимских связей.

Из Эчмиадзина Патриарх Кирилл отправился в Ереванский государственный университет, где действует сильнейшая в Закавказье кафедра русской филологии. А к приезду Патриарха здесь завершили перевод на армянский язык двух книг первосвятителя. Обращаясь к студентам и преподавателям, Патриарх вспомнил о Геноциде армян 1915 года. Коснувшись отношений Армении и Турции, предстоятель РПЦ называл правильными недавние шаги, сделанные странами навстречу друг другу.

«Я думаю, что следует приветствовать все добрые намерения армянского государства, направленные на улучшение отношений со своими соседями. И это не подрывает ни национальной идентичности, ни самой способности хранить в памяти жертвы своего народа», – сказал Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл вспомнил и о карабахском конфликте, указав на важность миротворческой миссии двух церквей в этом вопросе. «Наш вопрос заключается в том, чтобы создать атмосферу, чтобы люди перестали смотреть друг на друга через прицел, чтобы вдруг поняли, что от совместных усилий зависит совместное будущее», – пояснил глава РПЦ.

Ереван, Марат Бубновский

Ереван. Другие новости 18.03.10

За два года нью-йоркские таксисты обманули клиентов на 8,5 млн. долларов. / Россия и США уже на финишной прямой переговоров по СНВ. Лавров и Клинтон отмечают прогресс в двусторонних отношениях. / Концерн Siemens намерен уволить 4200 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках