российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Математическому гению Григорию Перельману не нужна премия в $1 млн «У меня есть все, что мне нужно», – объяснил ученый прессе из-за закрытой двери

Безработный математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман отказывается от Премии тысячелетия в размере миллиона долларов, которую присудил ему Математический институт Клэя. Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail. Ученый объяснил свой отказ британской газете просто: «У меня есть все, что мне нужно». Это уже вторая денежная премия за доказательство гипотезы Пуанкаре, которая не нужна эксцентричному математику из России, живущему в квартире, кишащей тараканами.

Ученый живет затворником вместе с матерью в обычной многоэтажке на окраине Петербурга. В 2005 году Перельман был уволен из Математического института имени Стеклова за бесперспективность (по другой информации, он ушел по своей инициативе). С тех пор математик официально числится безработным и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и материнскую пенсию.

Перельман ведет уединенный образ жизни и отказывается общаться с прессой. О своем последнем решении он сообщил британским журналистам из-за закрытой двери, не пустив их на порог квартиры.

О том, как бедно живут сын и мать, корреспондентам таблоида рассказали их соседи. «Я как-то раз зашла к ним и просто не поверила своим глазам, – приводит The Daily Mail слова соседки Перельмана. – У него есть только стол, кресло и кровать со старым матрасом, оставленным еще предыдущими владельцами-алкоголиками».

Соседи жалуются на то, что квартира Перельмана кишит тараканами, которые потом разбегаются по подъезду: «Мы пытаемся избавиться от тараканов, но они все прячутся в его квартире», сообщает издание «Газета».

Напомним, что в 2006 году математик отказался от Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, которая по значимости приравнивается к Нобелевской премии. Награда была присуждена Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре. Тогда ученый отказался и от медали, и от денежного вознаграждения, которое составило меньше 10 тыс. долларов. Позже он объяснил свое решение тем, что он не успешен и не хочет становиться публичной фигурой.

Три года назад The Daily Telegraph опубликовала список 100 ныне живущих гениев, в котором Григорий Перельман занимает 9 место. В список попали еще два россиянина – Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-е место).

Лондон – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Лондон – Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.10

Третья мировая война уже началась. Полномасштабные боевые действия развернутся к 2014 году. / В пермском Гремячинске закрыта коррекционная школа. / Перепись населения в труднодоступных районах Урала начнется с поселков Бахтиярова Юрта и Юрта Анямова. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках