российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургская чиновница, виновная в гибели детей при обрушении школы, приговорена к 1,5 годам колонии-поселения

Белявский районный суд Оренбургской области сегодня огласил приговор бывшему начальнику отдела образования Беляевского района Нины Ихневой, обвиняемой в халатности, которая привела к гибели школьниц при обрушении Беляевской средней школы в 2008 году. Чиновница признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорена к 1,5 годам колонии-поселения, сообщает Генпрокуратура РФ. Также осужденная лишена права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Согласно материалам суда, 1 октября 2008 года около 10.30 от директора Беляевской средней школы Ларисы Цеповяз чиновница узнала о возникшей в ходе ремонтных работ трещине в кирпичной кладке фойе первого этажа центральной части здания сельской школы. Несмотря на очевидность аварийной ситуации и необходимость немедленной эвакуации людей из здания, подсудимая не приняла адекватных мер реагирования в целях предотвращения чрезвычайного происшествия.

Зная о неудовлетворительном техническом состоянии здания школы, в которой ремонт не осуществлялся с 1964 года, чиновница не организовала обследование объекта специалистами в области строительства и не инициировала перед органами власти вопрос о выделении денежных средств для проведения необходимых работ по обследованию технического состояния здания, указывают в надзорном ведомстве. Более того, его капитальный ремонт производился без прерывания учебного процесса.

Примерно через час после поступления в районную администрацию сообщения о возникших нарушениях фасада учебного заведения произошло обрушение потолочных перекрытий трех этажей здания школы. В результате пятеро одиннадцатиклассниц, находившихся в фойе верхнего этажа строения, погибли. Еще троим школьникам причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Оренбург, Ольга Панфилова

Оренбург. Другие новости 30.03.10

Аэропорт «Кольцово» объявил о запуске региональной маршрутной сети. Перевозки будут осуществляться на бразильских Embraer. / В Перми пройдет митинг против террора. / Список должников по страховым взносам на Южном Урале: сельское хозяйство, строительство, транспорт и ЖКХ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках