российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбившую двух человек дочь иркутской чиновницы отправят в колонию через 14 лет Потерпевшая сторона посчитала приговор суда слишком мягким

Кировский районный суд Иркутска сегодня вынес приговор по громкому делу дочери председателя областного избиркома Анны Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин, одна из которых скончалась. Вердикт суда оказался довольно мягким: дочь чиновницы получила всего три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет.

Суд принял во внимание наличие у обвиняемой малолетнего ребенка (6 марта, уже находясь под следствием, виновница ДТП родила, по одним данным, сына, по другой информации – дочь). Таким образом женщина начнет отбывать наказание не раньше марта 2024 года – только тогда ее новорожденному ребенку исполнится 14 лет. Кроме того, суд на 3 года лишил обвиняемую права управления транспортом.

Пострадавшая сторона не согласилась с решением суда и намерена обжаловать его. Потерпевшая Юлия Пяткова заявила после судебного процесса, что «хочет, чтобы наказание не было отсрочено и вступило в законную силу сразу».

Напомним, что 28-летняя Анна Шавенкова, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Заксобрания Иркутской области, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», 2 декабря 2009 года вылетела на тротуар на улице Ленина в центре Иркутска и сбила двух сестер: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Страшную аварию зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. В разошедшемся по Интернету ролике видно, как женщина, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. «Скорую помощь» вызвали прохожие. С множественными переломами раненых сестер доставили в больницы города. Через сутки после ДТП Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии были множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом. Только в конце января женщину выписали из больницы. Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Шавенковой было предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека». Следствие признало, что авария произошла по ее вине. Указанная статья подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет тюремного заключения и лишение водительских прав на 3 года.

Ссылка по теме:

ГУВД: дочь главы иркутского облизбиркома ответит в суде за страшное ДТП (ВИДЕО) >>>

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 17.08.10

Выборы 10.10.10: южноуральский облизбирком заинтересован в выдвижении кандидатов от партий больше самих партий. / Очередной случай семейного убийства и самоубийства зафиксирован в Свердловской области. / Неизвестные ограбили офисы «Мосгазстроя». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках