российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Томске перед судом предстанет милиционер, избивший до смерти журналиста Садисту в погонах грозит 15 лет тюрьмы

В Томске сегодня начинается судебный процесс по делу бывшего милиционера Алексея Митаева, который до смерти избил в медвытрезвителе журналиста Константина Попова.

Заседание суда по ходатайствам подсудимого и вдовы погибшего представителя СМИ пройдет в закрытом режиме. Ранее милиционер частично признал свою вину. В настоящее время Митаев находится под арестом.

Как сообщал «Новый Регион», в январе текущего года в Томске журналист «Московского Комсомольца» Константин Попов был забит до смерти милиционером-садистом. Убийца объяснил свой поступок тем, что находился в состоянии стресса из-за семейных проблем.

4 января в Томске в медвытрезвителе 26-летний милиционер Алексей Митаев избил 47-летнего журналиста, после чего отправил его домой. Но некоторое время спустя пострадавший был доставлен «скорой помощью» в больницу и прооперирован в связи с обнаруженными тяжкими телесными повреждениями внутренних органов. Среди травм – повреждение прямой кишки и мочевого пузыря. Потерпевший впал в кому и лежал в реанимационном отделении больницы. 20 января журналист скончался.

Как выяснило следствие, Митаев нанес журналисту удар металлическим карнизом в область промежности, причинив проникающую рану. К. Попов в это время был привязан к кушетке.

10 марта Митаеву предъявлено окончательное обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и п. п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий»). Милиционеру грозит до 15 лет лишения свободы. До смерти пострадавшего стражу порядка вменялось в вину умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Дело получило большой общественный резонанс. В связи с инцидентом уволен начальник УВД Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман. Подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД – начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя.

Ссылка по теме:

В Томске умер журналист, жестоко избитый милиционером / 47-летний Константин Попов две недели пролежал в коме >>>

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 23.08.10

Челябинцы жалуются на огромные очереди в поликлиниках, медики – на нехватку узких специалистов. / В Челябинске 1 сентября из-за затянувшегося капремонта не сможет открыться элитная гимназия. / В московскую аптеку подкинули восьмимесячную девочку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках