российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Омской области засудил мать погибшего солдата Глава региона не отвечает за гибель призывников, посчитал суд

Суд Омска удовлетворил иск губернатора Леонида Полежаева о защите чести и достоинства к Алме Бухарбаевой, чей старший сын Марат Бухарбаев погиб при невыясненных обстоятельствах при прохождении воинской службы в Бикинском гарнизоне Хабаровского края и был доставлен домой без внутренних органов. Мать погибшего солдата подозревает, что ее сына убили и вырезали внутренние органы на продажу в соседний с Бикином Китай.

После ряда похожих смертей призывников из Омска родители погибших солдат организовали 3 июня митинг у здания областного военкомата. Алма Бухарбаева держала плакат «Путин и Полежаев – убийцы наших детей. Будьте прокляты! Убейте и нас, матерей!». Омский губернатор обиделся на плакат и подал на женщину в суд с требованием признать первую часть надписи недействительной и порочащей его честь и достоинство.

Вчера вечером Центральный районный суд Омска после трех дней заседания вынес решение, полностью удовлетворив иск главы региона. Суд признал надпись на плакате ложной, порочащей честь и достоинство главы региона. Впрочем, никакого опровержения и взыскания компенсации с ответчицы губернатор не требовал.

Бухарбаева и ее защита не согласились с вердиктом суда и заявили о намерении обжаловать решение в Омской областном суде. Они указывают, что губернатор Полежаев является, помимо всего прочего, председателем призывной комиссии и председателем совета безопасности Омской области, а значит, несет ответственность за гибель солдат, сообщает газета «Коммерсантъ». «Участие Алмы Бухарбаевой в этой публичной акции вызвано многолетними мытарствами по государственным и следственным органам, бездействием нашей власти с их корпоративно-коррупционными связями», – заявил в суде правозащитник Валентин Кузнецов.

Ранее сообщалось также, что прокуратура возбудила в связи с инцидентом дело по статье «экстремизм». Однако информация об этом не подтвердилась.

Ссылка по теме:

Омский губернатор инициировал судебный процесс против матери убитого в армии солдата / Женщину обвиняют в экстремизме >>>

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 25.08.10

Дожди не помогли сократить площадь пожара в уральском заповеднике «Денежкин камень». Сотрудники учреждения просят о материальной помощи, чиновники – в недоумении. / Жители южноуральской «запретки» бьют тревогу: подорожали пирожки. / В Москве злоумышленник расстрелял из пневматики четырехлетнюю девочку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках