российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров занялся примирением кровников В Чечне сейчас враждуют 56 семей

Президент Чечни Рамзан Кадыров создал спецштаб для примирения враждующих чеченских семей и тейпов. Глава республики призвал старейшин и духовенство решить проблему кровной мести до окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Штаб, координирующий действия комиссии по примирению, возглавил первый заместитель муфтия Чечни Валит Куруев. Кроме него в работе принимают участие влиятельные старейшины, имамы и чиновники, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов. Об этом сообщает «Независимая газета». Напомним, что Рамадан в 2010 году продолжается с 11 августа до 8 сентября.

Кадыров заявил о готовности подключиться к процессу примирения кровников в случае необходимости. «Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв», – обещает чеченский лидер.

Как сообщает пресс-служба главы Чечни, сейчас в республике насчитывается 56 кровников.

По мнению опрошенных изданием экспертов, проблема кровной мести в республике может быть решена, поскольку процессом руководит лично глава Чечни.

«Убийца может быть убит, но лучше его простить за материальную компенсацию», – напомнил эксперт по Кавказу доктор исторических наук Владимир Попов положение о кровной мести из Корана.

Как отмечает издание, кровная месть – доисламский обычай и существует сотни лет не только в Чечне, но и других северокавказских республиках – Дагестане, Ингушетии. С 2002 года в Чечне уже действовала комиссия по примирению, которая была создана по инициативе тогдашнего чеченского лидера Ахмада Кадырова. Тогда было зафиксировано 349 случаев примирения.

Москва – Грозный, Ольга Панфилова

Москва – Грозный. Другие новости 06.09.10

Уральские газовики оказались мастерами бильярда. / Студенты и аспиранты из Германии проявляют интерес к Приднестровью как полиэтничному региону. / Расходы на подготовку Свердловской области к зиме составят почти 4 млрд. рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках