российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд запретил строить небоскреб у Чесменского дворца в Петербурге

Градостроительная политика губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко получила первое поражение в суде. В минувшую пятницу городской суд северной столицы отменил нормы двух городских законов, разрешающих строительство стометрового небоскреба в охранной зоне перед Чесменским дворцом XVIII века – памятником федерального значения в Петербурге. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Таким образом суд удовлетворил требования активистов градозащитного движения.

Появление высотного здания перед Чесменским дворцом было регламентировано нормами законов «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Суд их признал «незаконными и недействующими с момента принятия».

Суд постановил, что оба нормативных документа были приняты в 2009 году с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой.

Как отмечает издание, соответствующий законопроект, ограничивающий высоту, а также саму возможность застройки прилегающих к памятникам территорий, был согласован Росохранкультурой в 2008 году. Однако после этого губернатор Матвиенко внесла в городской парламент измененную без повторного согласования версию законопроекта, что прямо запрещено федеральным законом «Об объектах культурного наследия». Закон в итоге был принят.

Власти Петербурга будут обжаловать решение суда, заявила глава комитета по государственному использованию и охране памятников Смольного Вера Дементьева.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.10.10

За сорванный с инспектора ДПС погон пермяк сядет на шесть лет. / Приднестровские таможенники регулярно выявляют факты недекларирования товаров, провозимых в коммерческих целях. / Южноуральские чиновники проверят, кто загрязняет Шершневское водохранилище. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках