российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ встало на защиту кубанских чиновников Краснодарских правозащитников обвинили в разжигании социальной розни против чиновников и милиционеров

Бойня в станице Кущевской вызвала в СМИ серию материалов об организованной преступности в Краснодарском крае и тесных связях бандитов с региональными чиновниками. Косвенно поддержал кампанию и президент Медведев, уволив главу краевого ГУВД. Однако в местном ФСБ решили поставить точку в разоблачениях особенностей жизни краснодарских управленцев, возобновив уголовное дело против кубанских правозащитников. Как сообщили в организации «Агора», год назад по инициативе УФСБ было начато уголовное преследование по факту «разжигания социальной розни по отношению к представителям власти» брошюрой «Мемориала» «Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края».

По данным правозащитников, в ноябре 2009 года одну из краснодарских типографий посетил оперуполномоченный УФСБ и изъял экземпляр книги «Положение граждан бывшего СССР на территории Краснодарского края», изданной правозащитниками. В тезисах издания о местных чиновниках управление ФСБ после экспертизы обнаружило признаки разжигания ненависти. В марте 2010 года эксперты Минюста дали заключение, что в текстах брошюры «имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признаку социальной группы», поскольку в статьях «дана негативная оценка и брошюра направлена на формирование негативного образа сотрудников администрации Краснодарского края, прокуратуры, милиции, работников ЗАГСа, судов и казаков».

В конце октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении автора брошюры Анастасии Денисовой и директора типографии по факту признаков распространения экстремистских материалов. Спустя месяц это постановление было отменено и дело возобновилось.

В среду Денисова была вызвана на допрос в ФСБ, где отказалась давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции.

В отношении Анастасии Денисовой ранее также велось дело о компьютерном пиратстве, однако в апреле 2010 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, активистке были принесены официальные извинения.

Краснодар, новый Регион, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 02.12.10

На станции Челябинск сошли с рельсов два вагона. / В Магнитогорске будут судить школьницу и учащуюся колледжа, до смерти забивших 21-летнюю собутыльницу. / Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга останется неизменной в течение года. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках