российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призывы «Бей хачей» и «Россия для русских» снова проверят на экстремизм В деле об избиении киргизских школьников назначена повторная экспертиза

Калининский районный суд Санкт-Петербурга постановил назначить повторную комплексную судебно-лингвистическую экспертизу по фразам «Убивай хача, мочи хача», «Бей чурбанов», «Бей черных, бей хачей», «Крысам – крысячья смерть» и «Россия для русских». Лингвисты в рамках дела об избиении киргизских школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова должны ответить на вопрос, направлены ли эти лозунги на разжигание межнациональной розни. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, адвокат Тагира Керимова.

Эксперты Игорь Жарков, Марина Лужковская и Павел Клубков должны будут провести третью по счету в этом деле экспертизу в течение месяца, говорится в сообщении Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Ранее эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина не нашла экстремизма в лозунгах, которые, по версии следствия, выкрикивали избивавшие школьников подсудимые. Эксперт пришла к выводу, что лозунг нападавших «Россия для русских» не направлен на разжигание межнациональной розни, а «направленность публичных призывов «Убивай хача, мочи хача», «Бей черных, бей хачей», которые выкрикивали избившие Керимова и Рамазанова молодые люди, «не представляется возможным однозначно определить».

На основании этого вывода Следственный комитет при Прокуратуре РФ счел, что нападение на подростка не связано с экстремизмом и ксенофобией, и отказался расследовать преступление. По мнению СКП, действия подростков, жестоко избивших мальчика, должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Возмущенные правозащитники инициировали проведение новой экспертизы. Эксперты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского пришли к выводу, что фразы «Убивай хача, мочи хача», «Бей чурбанов», «Бей черных, бей хачей», «Крысам – крысячья смерть» и «Россия для русских» «направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения». Однако перед этим исследованием следователь не предупредил экспертов об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и по формальным основаниям было зафиксировано нарушение регламента назначения экспертизы.

После обнародования выводов этой экспертизы СКП инициировал расследование громкого дела по экстремисткой статье.

Как сообщал «Новый Регион», девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Санкт-Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Экспертиза установила у Керимова тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме.

По уголовному делу проходят 6 подсудимых. Подсудимые обвиняются в экстремизме (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ), хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК РФ). Молодчикам грозит до 5 лет лишения свободы.

Трое обвиняемых в избиении подростков находятся под стражей на время суда, еще трое – находятся под подпиской о невыезде.

Ссылки по теме:

Громкое дело об избиении киргизского школьника с криками «Бей хачей» дошло до суда / Подсудимым грозит до 5 лет тюрьмы >>>

Судебная экспертиза сочла призывы «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не экстремистскими / СКП: киргизского школьника избили не за национальность, а из мести >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.01.11

В Екатеринбурге стартует финальный раунд Кубка России по баскетболу. / Свердловская область: из-за ошибки электриков в 16-квартирном доме сгорела вся бытовая техника. / Кубинский лауреат премии Сахарова оказался за решеткой. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках