российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС добавилось фигурантов Обвинения будут предъявлены пятерым работникам станции

Следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек и еще 85 человек пострадали, в ближайшее время планирует предъявить обвинения пяти работникам станции. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Обвинения будут предъявлены заместителю главного инженера по технической части Саяно-Шушенской ГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александру Клюкачу.

Ранее обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ (Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору филиала ОАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николаю Неволько и его первому заместителю – главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову.

Напомним, что катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 4.15 местного времени. Водным потоком, хлынувшим в машинное отделение, были разрушены 3 из 10 гидроагрегатов станции, 6 агрегатов – повреждены. Практически не пострадал лишь агрегат №6, который в тот день не работал. Погибли 75 человек.

Специалисты оценили восстановление ГЭС в 40 млрд. рублей. Ожидается, что восстановительные работы на станции завершатся лишь к декабрю 2014 года. К настоящему времени запущены три гидроагрегата станции.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2009 года Ростехнадзором был обнародован «Акт технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», где ответственность за случившееся была возложена на следующих лиц: экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина (в прошлом – председателя правления ОАО «Русгидро»), гендиректора ОАО «ТГК-1» Бориса Вайнзихера (бывшего технического директора РАО «ЕЭС»), управляющего директора, руководителя дивизиона «Юг Русгидро» Валентина Стафиевскийа, член-корреспондента РАН Анатолия Дьякова (в 2000 году он возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШ ГЭС) и посла по особым поручениям Игоря Юсуфова, руководившего Минэнерго в 2001-2004 годах.

Все они, согласно акту комиссии, «причастны к созданию условий, способствовавших августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС».

Ссылка по теме:

Годовщина катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС: обвиняемых до сих пор нет / За трагедию ответят «стрелочники» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.01.11

Предстоящие выборы в Госдуму рассорили свердловских коммунистов. Партфункционеров столкнула лбами первоуральская избирательная кампания. / Россияне задержаны в Лондоне по подозрению в групповом изнасиловании. В их числе – сотрудник московской милиции, утверждают местные СМИ. / Молодогвардейцы зовут москвичей на Пушкинскую площадь почтить память погибших при теракте в Домодедово. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках