российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского госуниверситета запустили аналог WikiLeaks Для борьбы со взятками и «распилами» в вузе

Студенты и преподаватели Петербургского государственного университета создали сайт – аналог скандального ресурса WikiLeaks – для борьбы со взятками и «распилами» в СПбГУ.

Как сообщают авторы проекта на сайте Spbguleaks.com, университет сегодня «деградирует». В частности, считают активисты, растут цены на обучение, качество образования падает. У преподавателей «копеечная зарплата». Между тем, отмечают авторы проекта, «никто не знает, куда уходят сотни миллионов рублей», полученные вузом от коммерческой формы обучения.

Сайт создан с целью осуществления общественного контроля в Университете, отмечают неназванные авторы проекта. Любой желающий может сообщить об известных ему «распилах» и взятках в СПбГУ.

В настоящий момент на сайте размещена недавняя история о том, как прокуратура попросила руководство вуза собрать информацию о студентах-экстремистах, а также сведения о том, что ректор вуза Николай Кропачев, являясь одним из независимых директоров банка ВТБ, в 2008 году получил премию от банка в размере $80 тысяч (в 2007 – $200 тысяч) и «перевел 40 тысяч студентов на обслуживание банка».

Сегодня же стало известно, что в отношении главного врача санатория-профилактория Петербургского государственного университета Валентина Федорова возбуждено уголовное дело по статье «служебный подлог». Сообщается, что сотрудник вуза оплачивал отпуск «мертвым душам».

По версии следствия, в конце 2009 года Федоров выслал в отдел кадров санатория график отпусков на 2010 год, в котором содержались имена пяти человек, фактически не работающих в университете. Кроме того, Федоров, по версии следствия, внес с 1 по 24 января 2011 года в табель учета рабочего времени «заведомо ложные сведения о якобы отработанном рабочем времени» пяти сотрудников санатория, которые «фактически свои обязанности не выполняли», сообщили в пресс-службе СК России по Санкт-Петербургу.

В результате из бюджета Петербурга, а также из внебюджетных средств СПбГУ необоснованно были выплачены 970 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.03.11

Суд приговорил футболиста ПФК «Севастополь» к 6 годам заключения. / В апреле в Вене участники приднестровского урегулирования обсудят дату возобновления официальных переговоров. / Доку Умаров и еще четверо боевиков заочно обвиняются по делу о теракте в Домодедово. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках