российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Читы отсудил у государства 50 тысяч рублей за пытки в милиции

Житель Читы Александр Караулов отсудил у Минфина РФ 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за истязания в милиции. Решение в пользу избитого правоохранителями мужчины вынес Центральный райсуд Читы. Ранее все пять обвиняемых по делу Караулова сотрудников УБОП получили в суде оправдательный приговор. Об этом сообщает Забайкальский правозащитный центр.

В прошлом году с помощью правозащитников Александр Караулов подал исковое заявление в суд о взыскании из казны России 300 тысяч рублей в качестве компенсации за милицейский произвол. Но с первой попытки справедливости не добился. Судья Центрального райсуда Чита Павел Смоляков отказал ему в удовлетворении иска.

Суд второй инстанции этот отказ признал незаконным. В ходе повторного разбирательства судья Центрального райсуда Ольга Копеистова требования истца удовлетворила частично. Она посчитала, что компенсация в размере 50 тысяч рублей способна «сгладить» перенесенные жителем Читы страдания. Как сообщал «Новый Регион», Караулов в иске требовал от государства 300 тыс. рублей компенсации.

Сам Александр Караулов не считает эту сумму разумной компенсацией, но не станет обжаловать решение суда. Он давно мечтал поставить точку в семилетнем противостоянии с правоохранительными и судебными органами. Правозащитники же оценивают решение Центрального районного суда как прецедент: государство обязали загладить причиненный гражданину вред даже в случае неустановления виновников насилия над ним.

Факт избиения сотрудниками УБОП частного охранника Александра Караулова был подтвержден еще в 2009 году приговором Ингодинского райсуда Читы. Правда, с одной оговоркой. Суд признал, что потерпевший получил телесные повреждения в ходе «оперативно-розыскных мероприятий». Но пятеро подсудимых убоповцев к его истязаниям не причастны. По мнению судьи, потерпевшего избили иные, неустановленные следствием, сотрудники УБОП.

«В любом случае суд установил, что потерпевший пострадал от неправомерных действий правоохранителей. А раз так, то государство несет ответственность за их противоправные действия», – полагает юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представлявший интересы Караулова в суде.

Бывший работник частного охранного предприятия «Спрут» 44-летний Александр Караулов пострадал от произвола правоохранителей в июле 2004 года во время оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УБОП в поселке Могзон Хилокского района Забайкалья. В ходе «зачистки» охранник ЧОП Александр Караулов получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ссадины и кровоподтеки, рассечение брови. После милицейской операции он около месяца поправлял здоровье на больничном.

По словам Караулова, побои он получил в здании УБОП, куда был доставлен из Могзона вместе с другими задержанными.

«Убоповцы завели меня в спортзал. Я понял, что будут бить, и попросил сотрудников снять с моего лица очки, чтобы не разбить их. Сам я этого не мог сделать, мои руки были в наручниках за спиной», – рассказал потерпевший.

Как утверждал потерпевший, когда один из убоповцев тренированным ударом кулака свалил его на пол, несколько человек стали пинать его ногами по всему телу. Последствия ударов по голове, по словам потерпевшего, до сих пор сказываются на его здоровье.

Уголовное дело в отношении пяти убоповцев было возбуждено с большой проволочкой, отмечают правозащитники. В итоге, все это дало повод суду вынести оправдательный приговор всем подсудимым.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 08.04.11

На Урале начали вырубать поврежденный прошлогодними пожарами лес. / Гражданку РФ обвиняют в торговле людьми для занятия проституцией в Израиле. / Последствия нового землетрясения в Японии: есть погибшие, 132 ранены. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках