российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хлопонин готов переселить с Кавказа 50 или 100 тысяч трудовых мигрантов Полпред убежден, что проблемы ксенофобии не будет

Полпредство в Северокавказском округе поддерживает программу внутренней трудовой миграции населения страдающих от безработицы республик Северного Кавказа. Так, по оценке полпреда президента в Северокавказском федеральном округе, вице-премьера Александра Хлопонина, Кавказ может предоставить в другие регионы 50-100 тысяч трудовых мигрантов, сообщает Газета.ру.

По словам Хлопонина, миграция неизбежна, и представители Кавказа будут выезжать в другие регионы страны. Угрозы роста ксенофобии на местах, которые должны будут принять гостей, вице-премьер не видит. Полпред рассказал журналистам, что он возил кавказскую молодежь в Краснодарский край, чтобы продемострировать им отсутствие национализма. Все столкновения, по мнению Хлопонина, происходят на бандитской почве, а значит – народной нетерпимости бояться не следует.

Напомним, что в конце прошлого года члены Совета Федерации Николай Рыжков, Владимир Гусев и Олег Пантелеев, высказали мнение, что «Программа Хлопонина» по переселению жителей республик Северного Кавказа в центральные регионы России, при всей её привлекательности, может обернуться негативными последствиями, а именно возникновением межнациональных конфликтов.

«Я категорически против переселения жителей Северного Кавказа в Центральную Россию. Такие вопросы не решаются спонтанно, без согласования с представителями принимающей и отправляющей стороны. Местные жители вправе заранее знать о своих потенциальных соседях. А что, если люди не хотят, чтобы рядом с ними поселился, хотя бы даже и временно, кто-то чужой, представитель другого этноса? Вот и повод для обострения межнациональных отношений», – заявил председатель комиссии Совфеда по естественным монополиям Николай Рыжков.

«Не все местные жители будут рады новым соседям, начнут выражать недовольство, а тут и до конфликта недалеко. Поэтому прежде чем начинать переселение, необходимо правильно оценить обстановку в регионе предположительного расселения приезжих с Кавказа на предмет лояльности к ним местных жителей. Не лишне также поинтересоваться планами предполагаемых переселенцев», – подчеркнул заместитель председателя комитета по экономической политике Владимир Гусев.

Пятигорск, Владимир Семенов

Пятигорск. Другие новости 12.04.11

В Крыму в Черном море пропала лодка с рыбаком. / Приднестровская таможня предупреждает покупателей интернет-магазинов о необходимости декларировать товары. / Власти Ливадии не берутся прогнозировать, что будет с торговлей на плато Ай-Петри. Отходы незаконных шалманов могут всплыть в центре Ялты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках