российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фронтовик из Петербурга попросил гражданство у Обамы

С просьбой предоставить ему гражданство Соединенных Штатов обратился к президенту США Бараку Обаме 83-летний Антон Караванец из Санкт-Петербурга. Фронтовик устал решать свои жилищные проблемы.

По словам ветерана, он, еще в бытность советским солдатом, в конце 1945 года, принимал участие в освобождении из плена американских военнослужащих, захваченных японцами в боях с Японией на территории Китая. Благодарные американцы предложили солдатам 262-ой дивизии 39-й армии перебраться в США, но советские военнослужащие отказались, сообщает Фонтанка.ру.

Сейчас, спустя 66 лет Антон Караванец передумал. Это произошло после того, как фронтовик перебрался в Санкт-Петербург. Прожив в Сибири продолжительное время, перенеся операцию по удалению раковой опухоли, ветеран решил переехать к сыну в город на Неве. Пять лет назад мужчина потерял жену, из-за кризиса был вынужден продать квартиру. Сейчас он снимает жилье. Когда Караванец обратился к чиновникам, то получил отказ в предоставлении жилья из-за того, что он прожил в Санкт-Петербурге менее десяти лет.

«Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?" – написал старик Обаме.

После того, как история Антона Караванца получила широчайшее освещение в средствах массовой информации, Смольный пообещал обеспечить ветерана социальным жильем в Санкт-Петербурге, а также предоставить Караванцу лечение в госпитале, в котором старик нуждается.

Санкт-Петербург, Владимир Семенов

Санкт-Петербург. Другие новости 06.05.11

На трассе М5 под Челябинском по вине водителя-«чайника» столкнулись 3 автомобиля. Трое человек получили тяжелые травмы. / Более 70 тысяч южноуральцев будут принимать особые поздравления. / Временный президент Молдавии считает невозможным объединение страны с Румынией. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках