российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургская прокуратура обяжет городские власти обеспечить ребенка дорогим лекарством

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращению матери 12-летнего ребенка-инвалида, страдающего редким генетическим заболеванием – мукополисахаридоз 2-го типа, передает «Новый Регион» со ссылкой на сайт ведомства.

Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга ребенку было отказано в бесплатном предоставлении лекарственного средства «Элапраза» по причине того, что указанный препарат является очень дорогостоящим, и бюджет Санкт-Петербурга не располагает возможностью выделения необходимых денежных средств для его закупки.

Установлено, что указанный препарат рекомендован мальчику по жизненным показаниям. Его болезнь носит прогрессирующий характер, и, в отсутствие необходимого лечения, которое может быть произведено только одним возможным препаратом – «Элапраза», прогноз для жизни ребенка неблагоприятный.

Мать ребенка не имеет материальной возможности закупить препарат за собственные средства, поскольку стоимость годового лечения составляет около 30 млн. рублей. В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе, в случае болезни, инвалидности.

Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В связи с изложенным, прокуратура Санкт-Петербурга предъявила исковое заявление в Октябрьский районный суд в защиту интересов несовершеннолетнего к комитету по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга с тем, чтобы обязать в установленный срок организовать обеспечение бесплатного лечения препаратом «Элапраза» в необходимом объеме.

Санкт-Петербург, Павел Никоненко

Санкт-Петербург. Другие новости 05.07.11

Экспертиза: Магнитский умер из-за ненадлежащей медицинской помощи. Следственный комитет планирует привлечь виновных к уголовной ответственности. / Московская прокуратура задержала помощника прокурора при получении взятки. / Приднестровье обеспокоено тенденцией к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в Румынии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках