российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители петербургской коммуналки ждали 20 лет, чтобы их переселили... в другую коммуналку

Общежитие на улице Грота, 1/3, признанное аварийным еще в 1987 году, начали расселять только в 2011-м. Однако жители были изумлены, узнав, что их переселяют из аварийной коммуналки... в другую коммуналку, только благоустроенную. Петербургские чиновники объяснили жителям, что других возможностей предоставить им жилье не имеется, и на улучшение жилищных условий жильцы могут не рассчитывать, пишет «Фонтанка.ру».

Общежитие расселяют частично за счет инвестора, частично за бюджетные деньги. Инвестор, «Агентство недвижимости «Мансарды Петербурга», приобрел и передал в собственность города 50 квартир. В общежитии зарегистрировано по данным на 2009 год 69 семей, или 137 человек. И очевидно, что на всех «инвестиционного» жилья попросту не хватит. Районные власти, не раздумывая долго, предложили жителям переселиться в коммуналки – именно в них и предлагают перебраться одиноким.

Для больших семей предусмотрены еще более интересные варианты. Например, разведенным супругам, которые вместе с взрослой дочерью занимают в общежитии две комнаты, предложена такая схема: расселить бывших супругов по двум коммуналкам – жену в одном районе, бывшего мужа с дочерью в другом. Однокомнатную квартиру предложили матери со взрослой дочерью, одна комната положена и на двоих разнополых детей.

На вопрос, почему одиноким, могущим по закону претендовать на тридцать три квадратных метра, предложено перебираться в коммуналки, руководитель жилищного отдела администрации Петроградского района Николай Леонтьев не стал объяснять.

Ветераны общежития, заваливавшие письмами и жалобами все органы городской и районной власти на протяжении пятнадцати лет, снова начали писать письма. Но в управлении по обращениям и жалобам правительства Санкт-Петербурга им ответили, что в данной ситуации «другое благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а как необходимая мера в связи с безопасностью проживания». Иными словами – претензии от граждан неуместны.

Глава Петроградского района Константин Желудков, отвечая на просьбу одинокой дамы средних лет, просившей переселить ее в положенную по закону однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра, заявил, что «никаких неправомерных действий со стороны сотрудника жилищного отдела не выявлено».

Здание общежития, расположенное на улице Грота 1/3, литера Г, было признано аварийным и подлежащим расселению еще в 1987 году. В 1993 году «ЛенЖилНИИПроект», проводивший обследование состояния дома, пришел к выводу, что здание находится в угрожающем состоянии и не только должно быть расселено в кратчайшие сроки, но и проведение поблизости от него каких-либо строительных работ невозможно – дом может обрушиться в любой момент.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 25.08.11

Питерцы сорвали поставку оборудования для эскалаторов на новую станцию метро в Екатеринбурге. / Зампред Общественного совета при правительстве Крыма за полгода дослужился до медали. / В центре Екатеринбурга экскаватор разрушил часть памятника архитектуры (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках