российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия предлагает обучение на русском языке в государственных вузах

В нескольких латвийских государственных вузах в приграничных с Россией населенных пунктах необходимо ввести программы обучения на русском языке, заявил министр образования и науки Латвии Роландс Брокс.

К таких высшим учебным заведениям министр отнес Даугавпилсский университет и Резекненскую высшую школу. Кроме того, по словам Брокса, обучение на русском языке можно ввести в Рижском техническом университете, пишет газета «Взгляд».

«Пользу от возможности преподавания на русском языке может получить любой из государственных вузов. Если говорить о конкурентоспособности государственных учебных заведений, а также принимать во внимание уменьшение количества студентов, нам обязательно стоит вернуться к дискуссии о преподавании на русском языке. Но голосование в Сейме (парламенте) показало, что пока мы придерживаемся другой политики», – заявил министр.

Брокс напомнил, что законодательство Латвии позволяет обучение на официальных языках Евросоюза. Программы обучения на русском языке есть только в частных вузах, которые таким образом также привлекают зарубежных студентов.

В начале июня этого года парламент Латвии большинством голосов отклонил предложение крупнейшего оппозиционного объединения «Центр согласия», представляющего права русскоязычных жителей страны, в государственных вузах разрешить программы обучения на русском языке.

Соответствующие поправки к закону «О высших школах» предусматривали более широкие возможности использования иностранных языков, в первую очередь русского, в преподавании в государственных вузах, что способствовало бы притоку иностранных студентов и росту экспорта латвийского высшего образования. По данным ЦС, из 2 тыс. иностранных студентов в Латвии 47% учатся на русском языке. Эти студенты приехали сюда учиться из России, Украины, Грузии.

Рига, Павел Никоненко

Рига. Другие новости 01.09.11

Российским туристам отказывают в медпомощи на курортах из-за алкоголя в крови. Клуб защиты прав туриста: из медстраховок следует убрать исключения. / 78% россиян не чувствуют себя защищенными от терактов. / Сочинскую погоду на Олимпиаде-2014 будут создавать специалисты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках