российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье прокурор подал иски о защите интересов работников «Хромой лошади»

Прокурор Прикамья обратился в Дзержинский районный суд Перми с исками в защиту трудовых прав работников кафе «Хромая лошадь», погибших и пострадавших на пожаре 5 декабря 2009 года. Это пострадавшие в тот вечер Иван Устинов, Сергей Бабушкин и Александра Лузина. Также речь идет о Сергее Жижине, Андрее Устюгове, Тимуре Порфирьеве и Ирине Устиновой. Жизни последних четырех унес страшный пожар.

Как сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ, надзорное ведомство в Перми провело проверку по фактам нарушения трудовых прав работников ООО «Пышка», обособленного структурного подразделения кафе «Хромая лошадь». Все перечисленные работали там в разных должностях. Трудовой договор ни с кем заключен не был. Поэтому случившееся нельзя было трактовать как несчастный случай на производстве.

Сейчас удовлетворен иск в интересах вдовы и маленькой дочери Сергея Жижина, помощника метрдотеля «Хромой лошади». Судом были установлены факты получения им зарплаты и несчастного случая на производстве. Работодатель в таком случае обязан составить соответствующий акт. По решению суда вдова должна получить социальные пособия, в том числе и пособие для несовершеннолетнего ребенка в связи с смертью кормильца семьи.

Прокурор заявил еще пять аналогичных исков.

В августе в Перми возобновились слушания по делу о пожаре в «Хромой лошади». Перерыв в процессе был назначен 21 июня из-за болезни совладельца клуба Анатолия Зака и инспектора Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрия Рослякова, сообщает Русская служба BBC.

Напомним, на скамье подсудимых по делу «Хромой лошади» сейчас 8 человек. Это бизнесмен Анатолий Зак, исполнительный директор заведения Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Кроме того, обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ) предъявлено устроителям пиротехнического шоу – Игорю и Сергею Дербеневым.

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями – ст. 285 УК РФ (2 эпизода), инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пожар в ночном клубе произошел 5 декабря 2009 года. В это время проводилось праздничное мероприятие с пиротехническим шоу. Пенопласт, которым был покрыт потолок кафе, загорелся от попавшей в него частицы пиротехнического устройства. Позже было установлено, что проводить подобные шоу в помещении нельзя. Из-за отсутствия эвакуационных выходов в зале началась паника. От отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 человека были ранены.

Пермь, Алина Книжина

Пермь. Другие новости 19.10.11

В Челябинской области профилактические мероприятия не помогают в борьбе с детским алкоголизмом. / Певица Светлана Разина и рэпер Рома Жиган призывали прийти на «Русский марш». / В Джанкое учителей заставляют уходить в отпуск (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках