российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии объявлен трехдневный траур по жертвам теракта на похоронах полицейского Названо имя смертника, взорвавшего траурную процессию

В Ингушетии по распоряжению главы республики Юнус-Бека Евкурова объявлен трехдневный траур в связи с терактом, произошедшим накануне во время похорон участкового в Малгобекском районе. Все развлекательные мероприятия отменены до 22 августа, говорится в сообщении пресс-службы главы региона. В Ингушетии усилены меры безопасности.

«Эта чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня – Ураза-байрам – ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно», – отметил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт», – отметил Евкуров в ходе экстренного заседания антитеррористической комиссии, прошедшего в воскресенье в администрации Малгобекского района.

В субботу поздно вечером в центре Малгобека был обстрелян из проезжавшей машины участковый уполномоченный старший лейтенант Илез Коригов. Полицейский скончался в больнице во время операции. Утром 19 августа в селении Сагопши во время похорон Коригова террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Бомба, начиненная поражающими элементами, сработала, когда процессия вошла во двор дома, где жил Коригов. В результате теракта, по последним данным, погибли 8 человек, включая террориста, и ранения получили 15 человек, большинство – сотрудники полиции. Тяжелораненые отправлены на лечение в Москву. По оценке взрывотехников, мощность бомбы составлять 10 кг в тротиловом эквиваленте.

По информации правоохранительных органов, исполнителем теракта стал 34-летний житель Сунженского района Хамзат Альдиев, который несколько лет находился в федеральном розыске как участник бандитского подполья, передает «Интерфакс». Также установлено, что он входил в группу, которой руководит находящийся в розыске член бандподполья, житель Малгобека Артур Гетагажев, причастный к совершению ряда терактов в Ингушетии.

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 20.08.12

В Екатеринбурге задержаны преступники, похитившие юношу ради его квартиры. / Южноуральские поисковики нашли останки 16 участников Сталинградской битвы. / В ЦВО, наконец, прокомментировали скандал с кражей боевых снарядов с Чебаркульского полигона. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках