российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный за шпионаж физик Валентин Данилов выйдет из тюрьмы досрочно Суд удовлетворил прошение ученого об УДО

Советский райсуд Красноярска во вторник, 13 ноября, удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова. В начале 2001 года ученый был арестован ФСБ по подозрению в шпионаже в пользу Китая и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. В 2005 году Верховный суд РФ сократил срок заключения на один год.

В пресс-службе Красноярского краевого суда уточнили, что постановление суда вступит в законную силу через 10 дней и Данилов будет освобожден. Осужденному физику оставалось сидеть в заключении 3 года 2 месяца и 11 дней.

Как сообщал «Новый Регион», уголовное дело в отношении бывшего руководителя Красноярского теплофизического центра профессора Валентина Данилова было возбуждено в мае 2000 года краевым управлением ФСБ России.

Ученого обвинили в том, что в 1998-1999 годах он передал представителям Ланьчжоуского института физики Китайской академии космических технологий данные об установках, имитирующих воздействие факторов космического пространства и ядерного оружия на космические аппараты.

Кроме того, Данилову было предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества 466 тысяч рублей, полученных от китайской стороны.

Между тем сам ученый не признал себя виновным, отметив, что работал по официальному контракту, заключенному Красноярским университетом с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения.

29 декабря 2003 года на первом судебном процессе присяжные сочли недоказанной вину физика и вынесли оправдательный вердикт. Однако 9 июня 2004 года Верховный суд России по протесту прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Новый судебный процесс с участием присяжных начался 14 сентября 2004 года. Данилов был признан виновным по 2 пунктам обвинения и 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Позднее этот срок был сокращен на один год.

К настоящему времени ученый отбыл две трети срока своего заключения и, согласно действующему законодательству, имеет право на рассмотрение вопроса о своем условно-досрочном освобождении.

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 13.11.12

Транспортная полиция призовет к ответу южноуральцев, вовремя не заплативших штраф за правонарушение, совершенное на вокзале или в аэропорту. / Южноуральских коммунальщиков приходится усмирять прокуратуре. / Челябинские полицейские скрывают автомобили и квартиры. А чиновники – факты продажи недвижимости. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках