российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии ввели «сухой закон»

С 5 октября по 6 ноября 2005 года в Ингушетии запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Соответствующий указ подписал глава республики Мурат Зязиков.

Как сообщает газета «Известия», «сухой закон» в республике введен в связи с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. Причем под запрет попали практически все алкогольные напитки, включая не облагаемое специальным акцизом пиво.

Помимо спиртного мораторий введен и на курение в общественных местах. Причем в указе президента Ингушетии не предусматривается специального наказания для нарушителей. Курильщиков и лиц, распивающих спиртное в общественных местах, ждет штраф, предусмотренный соответствующими статьями Кодекса об административных правонарушениях.

Запрет на продажу спиртного в Ингушетии во время Рамадана объявляется уже в третий раз. Аналогично обстоит дело и в соседней Чеченской республике, где для отказа от спиртного не нужно даже особого распоряжения. А вот в Северной Осетии, которая находится всего в 20 минутах езды от Ингушетии, алкоголь продается совершенно свободно.

Запрет на продажу спиртного в священный месяц Рамадан – обычное явление для мусульманских стран. Например, в ОАЭ под ограничения по закону подпадают даже туристы из немусульманских стран. В Ираке террористы пообещали убивать владельцев винных магазинов, которые откроются в Рамадан.

Впрочем, критики подобного законодательства утверждают, что антиалкогольные постановления не останавливают торговцем алкоголем, а лишь способствуют росту нелегальной торговли спиртными напитками – в том числе и сомнительного качества.

По материалам РБК.

Общество. Другие новости 07.10.05

100 лучших школьников Челябинска получат стипендии мэра. / В выходные на Урале может выпасть первый снег. / Троянов хочет летать и дальше. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках