российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вынуждена возвести каскад плотин на Иртыше

Действия Китая создают перспективу дальнейшего ухудшения водного баланса реки Иртыш и вынуждают Россию возвести на ней каскад низконапорных плотин. Предпроектные работы уже начались в приграничной с Казахстаном Омской области, заявил губернатор области Леонид Полежаев.

«Несмотря на все усилия России и Казахстана привлечь Китай к переговорам по трансграничному делению вод, южный сосед продолжает ни с кем не согласованное строительство канала от Черного Иртыша в западные районы страны, – сказал Леонид Полежаев. – Китай даже не сообщает о технических характеристиках канала и возможном ущербе, который он нанесет его главному истоку – Черному Иртышу».

По словам губернатора, ситуацию на реке, где уже нарушено судоходство, деградировала пойма и есть угроза оголения водозаборов, усугубляет и неправильная эксплуатация гидроэлектростанций на юго-востоке Казахстана. Частные компании «забыли» о технических условиях эксплуатации станций и нормах сброса воды, руководствуются только коммерческими интересами.

«Возведение низконапорных плотин в Омской области глубоко прорабатывалось уже в 60-70-е годы прошлого столетия под руководством известного гидротехника профессора Мезенцева, – сказал губернатор. – Сейчас проект реанимируется, я уже провел обсуждения с учеными и проектировщиками. Первый гидроузел создаст в пределах Омской области водохранилище емкостью более 700 млн. кубометров и на 1,5-2 метра поднимет уровень реки. Оно будет улавливать паводковые воды и поддерживать уровень летом. Строительство первой плотины скорее всего будет совмещено с созданием северного транспортного обхода Омска».

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Общество. Другие новости 07.10.05

Березовский обиделся на украинских коммунистов. / Кому вы доверите деньги? – опрос на сайте «Нового Региона». / Синоптики обещают первый снег в Крыму уже в ноябре. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках