российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморские автомобилисты добились отмены новых правил оформления иномарок

Прокуратура Приморского края начала проверку по заявлению общественных правозащитных организаций «Свобода выбора» и Антикоррупционная коалиция Приморья в отношении законности изменения Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) правил ввоза подержанных иномарок из Японии.

Как сообщила во вторник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, заявители обратились в прокуратуру с просьбой о приостановлении действия нового порядка таможенного оформления японских автомобилей, основанного на применении мини-каталога автомобильных цен, разработанного ДВТУ. «По данному заявлению прокуратура края проведет тщательную проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям ДВТУ», – отметила Номоконова. «По результатам проверки, в случае выявления нарушений законности, будут приняты меры прокурорского реагирования», – добавила она.

Дальневосточное таможенное управление отказалось от использования «каталогов» с новой тарифной сеткой, которые были введены в действие с 5 октября, сообщил пресс-секретарь губернатора Приморского края Михаил Полусмак.
По словам и.о. начальника ДВТУ Александра Воробьева, действие новой тарифной сетки приостановлено, в порту Владивосток иномарки уже оформляются по старым правилам, в Находке и Хасанском районе края оформление автомобилей начнется в ближайшее время.

Старые правила будут действовать до завершения проверки законности действий таможни, которую сегодня начала приморская прокуратура.

Во Владивосток направлена комиссия Федеральной таможенной службы, «которая должна провести проверку законности введения новой схемы растамаживания».

Во вторник во Владивостоке начинает работу согласительная комиссия таможенников с одной стороны и представителей автомобильного бизнеса и правозащитных организаций Дальнего Востока с другой. На заседании будут рассматриваться вопросы таможенной стоимости бывших в эксплуатации автомобилей, ввозимых из Японии. Согласительная комиссия была создана после того, как с 5 по 10 октября во Владивостоке прошли массовые акции автолюбителей, протестующих против новых правил оформления иномарок, введенных ДВТУ. В случае их введения в повседневную практику, таможенное оформление импортируемых из Японии подержанных иномарок значительно бы подорожало.

Введение нового порядка таможенного оформления «праворульных» иномарок, с импортом, перевозкой и обслуживанием которых так или иначе связано множество жителей Дальнего Востока, привело к нарастанию в регионе социальной напряженности, которая вылилась в акции протеста. На протяжении пяти дней водители проводили акции протеста, блокировали центральные улицы Владивостока и писали жалобы во все возможные инстанции.

По материалам «Страна.ру», РИА «Новости».

Общество. Другие новости 11.10.05

На Южном Урале стали чаще рождаться богатыри-девочки. / Студенческий храм появится в Нижнем Новгороде. / За право разработать Программу социально-экономического развития Пермского края борются три института. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках