российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Офицеры, обвинявшиеся в убийстве чеченцев, оправданы

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону оправдал российских офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни. 6 октября присяжные большинством голосов оправдали лейтенанта Худякова и младшего лейтенанта Аракчеева, так что сегодняшнее решение суда, принятое на основе вердикта присяжных, неожиданностью не стало.

Как следовало из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта «Северный» в Чечне. Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую «Волгу», задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал «КамАЗ». Его водителя и двух пассажиров, говорилось в обвинительном заключении, Евгений Худяков расстрелял «по мотиву национальной ненависти или вражды, из-за неприязни к лицам чеченской национальности», после чего военные сложили трупы в машину и, облив бензином, подожгли.

В сегодняшнем решении суда говорится о необходимости «признать невиновными и оправдать за непричастностью обоих подсудимых ввиду вынесения в их отношении коллегией присяжных оправдательного вердикта». Согласно решению суда, отменена и мера пресечения – подписка о невыезде.

Это был уже второй процесс – в июне прошлого года коллегия присяжных с перевесом в 8 голосов уже оправдывала Худякова и Аракчеева, однако вердикт был отменен военной коллегией Верховного суда. На новом процессе 6 октября против оправдания выступил только один присяжный. Представители военной прокуратуры заявили, что намерены обжаловать вердикт присяжных в Верховном суде.

Руководство Чечни, где скоро должны пройти выборы в парламент, также было очень недовольно. Президент Алу Алханов сделал официальное заявление: «Убежден, что налицо предвзятое отношение суда присяжных, и в данной ситуации ЧР речь может идти не столько о процессуальных нарушениях, сколько о порядке рассмотрения в военном суде подобных уголовных дел». По его мнению, дело должно быть повторно рассмотрено в Чечне. В том же смысле высказался и первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

Процесс Худякова и Аракчеева очень похож на дело группы капитана Ульмана. В обоих случаях военных обвиняли в убийстве мирных чеченцев и в уничтожении их тел. В обоих случаях подсудимые были оправданы присяжными. Впрочем, есть и различия: спецназовцы Ульмана, не отрицая, что убийство чеченцев имело место, строили защиту на том, что просто выполняли приказ. А Худяков и Аракчеев настаивали, что не убивали и в момент преступления находились в расположении своей части. В итоге суд принял эту версию.

По материалам Полит.Ru.

Общество. Другие новости 12.10.05

Билл Гейтс проведет курсы для украинских правоохранителей. / В Свердловской области ни Ходорковский, ни Лебедев долго не просидят, – правозащитник Лев Пономарев. / Родители арестованных нацболов просят Илларионова о помощи. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках