российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисту грозит 5 лет тюрьмы за взлом милицейского сервера

В суде Ленинского района Оренбурга началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя редактора местной телекомпании «Орен-ТВ» Сергея Хомутова, который обвиняется во взломе сервера областного ГУВД.

Журналисту инкриминируется 114 несанкционированных проникновений на сервер дежурной части ГУВД, совершенных с конца июня 2003 года по 6 мая 2004 года. Полученную таким образом информацию он использовал в эфире. Хомутову грозит до пяти лет лишения свободы.

По мнению главного редактора «Орен-ТВ» Аркадия Пронина, этот процесс стал реакцией правоохранительных органов на информационную политику компании в освещении деятельности ГУВД, прокуратуры и других силовиков. «Мы всегда давали и даем информацию, которая поступает к нам из различных источников, конечно, проверяя ее, а не ограничиваемся лишь данными пресс-службы ГУВД. На этой почве и произошел конфликт», – пояснил Пронин.

Хомутов – личность довольно известная в Оренбурге. Он один из создателей первого коммерческого телеканала в Оренбурге. Работал редактором газеты «МК в Оренбурге». С телекомпанией «Орен-ТВ» сотрудничает с момента ее создания. Член Союза журналистов, член Союза российских писателей, победитель областного журналистского конкурса «Свободная пресса – XXI век» в номинации «лучший тележурналист 90-х годов». Лауреат российско-американской программы «Открытый мир» в 2000 году.

По материалам «Форум.мск.ру».

Общество. Другие новости 12.10.05

Потерпевший просит смягчить наказание для журналиста-вымогателя. / Член семьи Юрия Лужкова опасается за свою жизнь. / Офицеры, обвинявшиеся в убийстве чеченцев, оправданы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках