российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нальчике осталось два очага сопротивления

В результате неожиданной для силовых структур атаки боевиков на город Нальчик погибли 19 сотрудников правоохранительных органов. Еще 44 милиционера были ранены и находятся на излечении в больницах Нальчика и медсанчасти республиканского МВД. Среди погибших заместитель начальника СОБРа МВД Кабардино-Балкарии Руслан Калмыков и руководитель пресс-службы Антитеррористического центра Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Тамерлан Казиханов.

Жертвы есть и среди мирного населения. В результате боестолкновений погибли 13 местных жителей. В течение четверга в больницы столицы Кабардино-Балкарии поступили 116 раненых, сообщил официальный представитель Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России. По его словам, в Республиканскую клиническую больницу госпитализирован 71 человек, городскую больницу №1 – 19 человек, в городскую больницу города №2 – 8 человек.

Представитель центра «Защита» Минздрава сообщил, что, по имеющимся на этот час сведениям, пострадавших среди детей в столице Кабардино-Балкарии Нальчике нет.

В ходе боев уничтожен 61 боевик, сообщил заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков. В том числе уничтожены семеро боевиков, которые прорвались в Чегемский район республики на угнанной «Газели». По информации МВД РФ, арестованы 17 бандитов. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что «задержанные уже начали давать показания, которые должны помочь в расследовании событий в Кабардино-Балкарии».

В настоящее время еще как минимум 8 боевиков остаются заблокированы в двух зданиях в Нальчике – в магазине «Сувениры» и в третьем ОВД. В здании милиции образовался своеобразный «бутерброд»: боевики окружили милиционеров в оружейной комнате на 1 этаже, второй и третий этаж здания контролируются спецподразделениями а сам дом окружен войсками. Сообщается, что милиционеры поддерживают связь с коллегами посредством SMS.

У преступников, укрывающихся в магазине «Сувениры», находились шесть заложниц, однако некоторое время назад они выпустили трех женщин в обмен на две бутылки питьевой воды. Еще трое заложников остаются в магазине. По словам бывших заложниц, почти все террористы ранены. Сейчас около дома, в котором засели боевики, снова слышна стрельба, передает ИА «Росбалт».

В четверг связанные между собой мобильные группы террористов одновременно напали подразделения всех силовых ведомств в Нальчике. По официальным данным, в боях в Нальчике участвовали от 150 до 300 экстремистов, но корреспондент сайта «Кавказский узел» в Нальчике утверждает, что в город вошли до 600 боевиков.

Сайт сепаратистов Чечни «Кавказ-Центр» сообщает, что Кабардино-Балкарию атаковали подразделения Кавказского фронта. В частности, говорится, что подразделения Кавказского фронта вошли в город Нальчик в целях выполнения плановой войсковой задачи. В операции задействованы силы Кабардино-Балкарского сектора КФ, а также приданные им подразделения из других секторов Кавказского фронта, сообщает сайт «Кавказский узел».

Утверждается, что с момента начала операции были атакованы основные узлы и места дислокации федеральных сил и убито 110 милиционеров и военных. Уничтожены несколько зданий райотделов милиции, частично сожжено здание МВД и ФСБ. Сообщается, что убито четверо боевиков.

Кавказский фронт был создан летом этого года в рамках «реформирования системы военно-политической власти» Чеченской Республики Ичкерия. Кроме Кавказского фронта на территории Чечни сепаратисты открыли еще пять фронтов – Дагестанский, Восточный, Западный, Северный и Грозненский. Эти 6 фронтов, в свою очередь, разбиты на 35 секторов (направлений).

По распоряжению главы МВД РФ сегодня в Нальчик были дополнительно переброшены 1,5 тысяч военнослужащих внутренних войск и 500 бойцов ОМОН. Город блокирован войсками и сотрудниками правоохранительных органов.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что обстановка в республике и столице находится под контролем органов власти и силовых структур. «Обстановка в республике полностью контролируется, и у нас достаточно сил для ликвидации и нейтрализации оставшихся бандитов», – сказал президент КБР в четверг вечером по телефону «Интерфаксу».

По материалам сайта «Кавказский узел», РБК, ИА «Росбалт», Newsru.com.

Общество. Другие новости 14.10.05

Грядущая зима на Южном Урале будет снежной и холодной. / 25% киевлян недовольны жизнью в столице. / Киевляне больше не выйдут на Майдан. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках