российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лебедев будет отбывать срок в колонии №3 в поселке Харп, ЯНАО

Как сообщил прокурор по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры ЯНАО Семен Саевич, Платон Лебедев помещен в отдельную камеру на карантин в колонии №3, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Карантин продлится 15 дней.

«15 дней у заключенного будет карантин. За это время его несколько раз осмотрят врачи, если необходимо, подлечат, а затем переведут в общую камеру», – сказал Саевич.

«Ему доводятся требования действующего законодательства, он знакомится с правилами отбытия наказания, проверяется его здоровье, в том числе наличие инфекционных заболеваний, определяется отряд, где он будет сидеть», – разъяснил источник.

Родственники Лебедева будут уведомлены о его местонахождении в течение десяти дней, сообщили в пятницу в Ямало-ненецкой прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Накануне Лебедев прибыл в эту колонию. Официальные представители органов по надзору за исправительными учреждениями подтвердили его прибытие.

Колония номер 3 – это исправительное учреждение особого режима, там зэки носят специальную форму в широкую полоску и попадают сюда в основном рецидивисты – те, кто не единожды и не дважды ступали на тропу совершения преступления. Фотографии этих мест сделаны профессиональными журналистами и фотокорреспондентами, работающими в Тюменской области отцом и сыном Анатолием и Олегом Пашуками.

«Колонии у нас самые обычные, – утверждает прокурор по надзору за работой управления исполнения наказаний в ЯНАО Семен Саевич. – И неправда, будто у нас привилегированные условия. Телевизор один на отряд – в воспитательном кабинете. Финских саун тоже не имеется. Есть баня, которую осужденные посещают раз в семь-десять дней. Для Лебедева тоже исключений не будет».

На участке общего режима в колонии содержится около тысячи заключенных, сообщил Саевич. По словам Саевича, заключенные на территории колонии изготавливают тротуарную плитку, дробят камни для укладки площадей, крутят проволоку, шьют, ремонтируют автомобили, трудятся в столярном цехе или на уборке камер и территории.

«За труд предусмотрена заработная плата, она сдельная. На эту сумму заключенные живут, могут использовать деньги на личные нужды. Лебедев для нас здесь обычный заключенный, у него будут общие условия», – подчеркнул Саевич.

Он также отметил, что по периметру зоны расположена охрана с собаками, в камерах регулярно проходят обыски, за поведением заключенных следит специальная служба.

Саевич пояснил, что в прокуратуре ЯНАО не знали о выборе для Лебедева этой колонии, так как все документы пришли в регион одновременно с заключенным. «Документы приходят к нам вместе с заключенным. Они идут этапом через Киров, затем здесь с поезда их встречает машина. Документы тщательно изучаем уже на месте», – сказал он.

Другой источник в системе управления исполнения наказаний, отправка за Полярный круг – это мера, которая применяется в основном к заключенным, совершившим тяжкие преступления. Ямал с его удаленностью и суровыми климатическими условиями делает «срок» максимально трудным как для физического, так и морального здоровья осужденных.

Харп – это режимный поселок при зоне особого режима, он известен с начала XX века. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Колония находится на окраине Харпа, в промзоне в 1,5 километрах от поселка расположена другая колония особого режима.

Постройки внутри зоны в очень плачевном состоянии, поселок же наоборот радует глаз. Там есть и пятиэтажные кирпичные дома и коттеджи. Здесь же находится железнодорожная станция Харп-Северное Сияние. Есть прямой поезд до Москвы.

По материалам РИА «Новости», «Интерфакс».

Общество. Другие новости 14.10.05

Студенты пермского госуниверситета жалуются на рабский труд. / В Прикамье прекратил свою работу Телефон экстренной психологической помощи. / На выплату пенсий не хватает почти трех миллиардов гривен. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках