российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Справка по колонии, где будет отбывать наказание Ходорковский

Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14-10, которое находится в 2-х километрах от города Краснокаменск, Читинской области. Экс-глава ЮКОСа распределен в 8-й отряд этой колонии.

Начальник УФСИН по Сибирскому федеральному округу Александр Плешаков подтвердил, что экс-глава ЮКОСа доставлен в колонию в Краснокаменске. В настоящее время Ходорковский находится на карантине, его осматривают медики. «Карантин продлится до двух недель. В дальнейшем Ходорковский будет размещен и трудоустроен», – отметил Плешков.

Краснокаменск – второй по величине город Читинской области, также он считается самым благоустроенным городом в области.

Сегодня в Краснокаменске минус 9 градусов, хотя в ближайшие дни обещают потепление. Краснокаменск находится в другом часовом поясе – плюс 6 часов от московского времени.

До границы с Китаем – около 70 км
Географическая широта: 50 градусов 06'
Географическая долгота: 118 градусов 02'
В городе проживает 60 тысяч человек

Справка: ЯГ 14/10

Днем образования колонии ЯГ 14/10 общего режима считается 19 декабря 1967 года. В 2002 году здесь отбывали наказание 1389 осужденных. Находится в городе Краснокаменск. Начальник колонии – подполковник внутренней службы Александр Евстратов.

Средний возраст спецконтингента – 24 года. Срок лишения свободы у осужденных в среднем колеблется от 3 до 5 лет. Самое наибольшее количество преступлений, совершенных осужденными, по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», что составляет около 40 процентов от общего числа осужденных.

В Краснокаменском районе имеется крупное месторождение такого стратегического сырья, как уран. Для его добычи и была сформирована исправительно-трудовая колония ЯГ-14/10.

Почти на протяжении 30 лет тема Краснокаменска и организованной здесь добычи ураносодержащей руды была закрытой, как и сам город.

В народе ходили упорные слухи о том, что осужденные 10-й колонии работают на урановых рудниках.

В действительности в прошлом спецконтингент был занят на объектах БСИ (базы строительной индустрии – нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства), ЦАРМа (центральных авторемонтных мастерских), на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода.

В числе главных строек – Приаргунское горно-химическое объединение (ПГХО) по переработке ураносодержащей руды.

Сегодня спецконтингент работает на собственном швейном предприятии исправительной колонии. В швейных цехах осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), постельное белье, различные частные заказы.

В колонии есть участок деревообработки, есть столярный и сувенирный цехи. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров.

Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по области составляет – 23 рубля 23 копейки.

В колонии есть учебно-консультационный пункт (УКП), отличие которого от школы заключается в том, что в УКП учитель ведет 2-3 предмета. По окончании УКП заключенные получают аттестат о неполном среднем образовании (9 классов).

Сам город Краснокаменск признан самым благоустроенным городом Читинской области.

По материалам «Интерфакс», NEWSru.com.

Общество. Другие новости 20.10.05

Спецслужбы знали о возможном нападении на Беслан еще за месяц. / Приключения норвежских инспекторов закончены. / Жене Ходорковского не удалось встретиться с начальником «Матросской тишины». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках