российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казанские полицейские-садисты предстанут перед судом СК завершил расследование пыток в отделе полиции «Дальний»

Следственные органы завершили расследование уголовного дела о гибели задержанного в результате пыток в казанском отделе полиции «Дальний». Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Теперь дело будет направлено для утверждения в прокуратуру, после чего оно поступит в суд.

Под уголовное преследование попали 8 бывших сотрудников полиции: экс-замначальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела угрозыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, замначальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, а также оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев и Денис Васильев.

Бывшие правоохранители обвиняются в превышении должностных полномочий. Помимо этого Ахметзянову, Василову, Ибатуллину и Сабирзянову вменяется в вину причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал, отметили в СКР. В настоящее время семеро из них находятся в СИЗО, еще один – под подпиской о невыезде.

Кроме того, отдельно расследуется дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова. Дело было выделено в отдельное производство после того, как Ахметзянов перенес два инфаркта миокарда, из-за чего сейчас с ним невозможно проведение следственных действий. «Как только состояние здоровья обвиняемого позволит продолжить расследование, уголовное дело обязательно будет завершено в установленном законом порядке», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что еще двое бывших стражей правопорядка, проходивших по делу о пытках в «Дальнем» – участковые Рамиль Нигматзянов и Ильшат Гарифуллин, пошли на сделку со следствием и были приговорены к 2 и 2,5 годам лишения свободы соответственно.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении СК РФ.

Напомним, что в марте прошлого года сотрудники ОП «Дальний» изнасиловали 52-летнего задержанного Сергея Назарова бутылкой из-под шампанского. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Глава регионального МВД Асгат Сафаров отправил в отставку все руководство отдела «Дальний». А ему самому министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым был объявлен выговор.

В ходе расследования смерти Назарова вскрылось множество фактов пыток, которые применяли полицейские из «Дальнего» к задержанным.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.05.13

В Севастополе на взятке попался медик, «отмазывавший» украинских военных от службы. / В Запорожской области женщина выбросилась из окна из-за долга перед банком. / «Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку…». Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки