российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Капитану траулера «Электрон» грозит два года тюрьмы

Прокуратура Мурманской области во вторник возбудила уголовное дело в отношении капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. Дело возбуждено по ч.3 ст.256 УК России – незаконная добыча рыбы с использованием своего служебного положения и ст.127 ч.1 УК России – незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением. Наказание по данным статьям, в частности, предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, представленные норвежской стороной.

В ходе прокурорской проверки, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, установлено, что судно «Электрон» вело работу по вылову рыбы в зоне архипелага Шпицберген с августа 2005 года. В ночь на 15 октября этого года с разрешения капитана Яранцева на борт поднялась инспекторская группа Норвегии. По утверждению норвежской стороны, в ходе проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений. В частности, вопреки требованиям, установленным норвежским законодательством, судном не было послано «уведомление о начале лова» и «сообщение об объеме улова до начала и во время лова в рыбоохранной зоне». Кроме того, инспекторы обнаружили и сфотографировали орудия лова, имеющие ячейки в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству. В трюме судна были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых были удалены сведения с регистрационным номером судна, а ряд коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имели различную маркировку. Все это является признаками так называемого «браконьерского» способа добычи рыбы, отмечает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

При осмотре и разгрузке судна в порту Мурманска была выявлена рыбопродукция сверх заявленной в таможенной декларации, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Кроме того, установлено, что капитан Яранцев неоднократно нарушал требования закона «Об исключительной экономической зоне» в части, касающейся уведомлений соответствующих органов о перегрузах рыбопродукции. В связи с этими и некоторыми другими нарушениями были возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Несмотря на то, что при осмотре в порту Мурманска незаконные орудия лова на судне обнаружены не были, а члены экипажа полностью отрицают их наличие, следствие располагает данными, свидетельствующими о неискренности членов команды судна», – подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры. В частности, имеются копии радиограмм Яранцева, направленных директору ЗАО «Корс», которому принадлежит «Электрон». В этих радиограммах капитан сообщает об установленных норвежскими инспекторами нарушениях, в том числе и о незаконных орудиях лова. «Помимо этого, норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения и фотографии этих орудий. Также, по словам норвежцев, еще в ходе инспекции члены команды судна пытались избавиться от браконьерского снаряжения», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Траулер «Электрон» был арестован норвежцами в ночь на 15 октября в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море. На борт траулера поднялась инспекторская группа Норвегии. Выявив нарушения, норвежские инспекторы потребовали от капитана траулера следовать в норвежский порт Тромсе. Капитан подчинился требованиям норвежцев, однако потом сменил курс, и российское судно стало уходить от кораблей береговой охраны Норвегии в территориальные воды России. Погоня велась почти четверо суток. Позднее инспекторы с помощью российской пограничной службы были переданы норвежской стороне.

Общество. Другие новости 01.11.05

Отметив Хеллоуин, католики чтят всех святых. / Пермяки готовятся достойно встретить год собаки. / Киев не дает денег на ликвидацию крымского Нового Орлеана. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках