российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке вновь протестуют продавцы подержанных иномарок

Во Владивостоке в пятницу прошла акция протеста автомобилистов и автодилеров. Колонна протестующих передвигались по городу с включенными фарами. Главная цель акции протеста – привлечь внимание жителей Приморья и властей к предстоящему введению новых таможенных тарифов на ввоз в Россию японских подержанных иномарок, сообщают «Новости Владивостока».

Сама акция протеста началась в 12:00. Колонна из почти 70 автомобилей направилась от авторынка «Зеленый угол» в центр города. Насчитывая уже более 100 автомобилей колонна проехала возле здания Дальневосточного таможенного управления, развернулась возле Авиакасс и вернулась к авторынку.

Кроме зажженных фар, к автомобилям протестующих прикреплены красные ленточки и лозунги. По словам координаторов акции протеста, цвет ленточек пришлось сменить с оранжевого на красный, так как многие наблюдатели, в том числе и из представителей властей, увидели в этом политическую подоплеку.

Напомним, что первый, несанкционированный пикет против введения мини-каталогов оценочной стоимости японских автомобилей прошел во Владивостоке у здания Дальневосточного таможенного управления 6 октября. Тогда таможенники никак не отреагировали на действия автомобилистов и автодилеров. Однако уже через неделю в Приморье появились общественные организации, которые начали отстаивать права автопродавцов. Сейчас «Общество защиты автопродавцов» совместно с Антикоррупционной коалицией Приморья и таможенниками разрабатывают альтернативные варианты мини-каталогов.

Между тем, как сообщил «Восток-Медиа» координатор Общественной организации «Свобода выбора» Сергей Белов, совместная работа таможенников и автодилеров над корректировкой мини-каталога практически зашла в тупик. По его словам, представители Дальневосточного таможенного управления навязывают автодилерам свои условия, и не намерены снижать таможенные пошлины на японские машины.

Накануне состоялась встреча начальника ДВТУ Эрнеста Бахшецяна с представителями автодилеров из «Общества защиты автопродавцов Приморского края» и председателем Приморской правозащитной организации «Свобода выбора».

Главный таможенник Приморья рассказал, что один из приморских автодилеров с начала года привез во Владивосток 6722 иномарок, купив их в Японии по 200 долларов за штуку. Бахшецян заявил, что подержанная иномарка не может стоить 200 долларов, если это не корыто с гвоздями. Однако такие старые автомобили во Владивосток не ввозятся.

Такие вот ситуации и заставляют таможенников настаивать на скорейшем принятии мини-каталога на ввозимые иномарки, отметил Эрнест Бахшецян.

По его словам, работа по определению достоверных цен на подержанные японские автомобили и созданию на основе этой информации каталога продлена на две недели. Тем не менее, бесконечно продлевать сроки и затягивать создание каталога ДВТУ не будет. Эрнест Бахшецян предложил всем автодилерам активнее включаться в работу над каталогом и до 25 ноября внести все свои предложения. Так как после этой даты рабочая группа ДВТУ никаких предложений и уточнений принимать не будет, а сконцентрируется на работе по сведению уже имеющихся данных в единое целое и вычитке, для исключения случайных ошибок, с тем, чтобы к началу декабря направить каталог на экспертизу в Москву в Федеральную таможенную службу России.

Что касается методов определения стоимости автомобилей, Бахшецян твердо заявил, что «ДВТУ придерживалось и будет придерживаться утвержденной законодательством методики расчета стоимости автомобилей. Вместе с тем, в качестве дополнительных способов, уточняющих расчетную стоимость, применяется методика, предложенная автодилерами».

Если следовать методике, предложенной автодилерами, пошлины должны незначительно повысится на дорогостоящие автомобили, популярные же «народные» авто, с небольшим объемом двигателя должны даже в конечном счете выиграть.

По словам одного из автодилеров, предложенная методика более объективна, чем так называемый «мини-каталог», которой увеличит пошлины на $1500-3000, что, естественно скажется на конечной стоимости машин.

Между тем по мнению некоторых представителей «Общества защиты автопродавцов Приморского края», скорее всего, мини-каталог будет принят в том виде, в котором его представят сами таможенники. Нормального диалога, как и объективного обсуждения каталога, возможно, не будет.

По материалам ИА «Восток-Медиа», «Новости Владивостока», АНН.

Общество. Другие новости 11.11.05

Родственник Кириенко получил на День милиции новые генеральские звездочки. / Билеты на поезда дальнего следования стали дешевле. / Губернатор подарил милиционерам к зиме 40 мотоциклов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках