российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацменьшинства Краснодарского края протестуют против игнорирования губернатором Конституции РФ

На 14 ноября в Краснодарском крае намечены массовые акции протеста этнических меньшинств и правозащитников «в связи с игнорированием местными властями Конституции РФ и федерального законодательства». Об этом заявил накануне лидер турок-месхетинцев Сарвар Тедоров. «Чтобы не допустить провокаций со стороны казачества и милиции, – подчеркнул Тедоров, – место и время проведения акции мы разглашать не будем».

По словам представителя новороссийского Комитета по правам человека Вадима Карастелева, «Законодательное собрание и губернатор систематически принимают региональные законы, нарушающие право человека на свободу передвижения и выбор места жительства».

Согласно экспертному заключению от 21 октября 2005 года, сделанному заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ, доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ С. Авакьяном, пакет законов и постановлений Краснодарского края «противоречат Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству».
Имеется ввиду областной закон от 2 июля 2004 г. «О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край», постановление губернатора от 20 июля 2004 г. «О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край» и утвержденных этим постановлением «Положении о краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции», «Примерном положении о районной (городской) межведомственной комиссии по вопросам миграции».

Напомним, что в октябре прошлого года Совет безопасности Красноярского края принял решение о создании временных пунктов содержания незаконных мигрантов. За основу взят мировой опыт палаточных городков с полевой кухней и охраной по периметру. Правозащитники посчитали это постановление незаконным.

По материалам «Независимой газеты», «Юга.ру».

Общество. Другие новости 11.11.05

Стало известно имя машиниста, предотвратившего катастрофу на Свердловской железной дороге. / В Москве объявили войну «оранжевым» кошкам. / 3 новых монастыря откроют на Украине. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках