российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу родственников убитых в Нальчике боевиков

Жалобу родственников боевиков, убитых во время нападения на Нальчик, рассмотрит в приоритетном порядке Европейский суд по правам человека. Родственники убитых недовольны решением властей не выдавать им тела участников нападения.

Как рассказала «Известиям» адвокат Лариса Дорогова, защищающая интересы родственников убитых, Страсбургский суд уже известил российское правительство о том, что до 22 ноября Россия должна ответить на все поставленные вопросы. По словам юриста, в законе о терроризме недостаточно четко прописана процедура выдачи тел. Тем более, что определить, являлся ли тот или иной убитый террористом, может только суд. Есть у адвоката и другие претензии к правоохранительным органам. Например, по данным Ларисы Дороговой, отдельные должностные лица в МВД Кабардино-Балкарии прибегали к пыткам во время допросов подозреваемых. Кроме того, были и случаи, когда людей забирали уже после событий 13 октября, а потом эти люди погибали. Например, Бориса Дзагалова задержали через два дня после нападения на Нальчик. Его отец потом опознал тело молодого человека в морге. Еще один житель Нальчик был арестован вечером после нападения, а потом его родственникам сообщили, что молодой человек выпрыгнул из окна УБОП. Тела этих людей также не выдают их родственникам. Впрочем, в республиканской прокуратуре все обвинения адвоката отвергают.
Жалоба в европейский суд по правам человека направлена от лица 50 жителей Нальчика, требующих выдать тела своих убитых родственников для захоронения.

По материалам «Известий», «Эхо Москвы».

Общество. Другие новости 11.11.05

Завтра на Южном Урале отметят Синичкин день. / Свердловские мусульмане отправятся в Мекку на хадж. / По делу о покушении на ялтинского градоначальника прокуратура опрашивает журналистов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках