российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вынесет приговор хулиганам из «Безумной толпы»

В среду в Петербурге, как ожидается, будет вынесен приговор по делу молодежной группировки «Мэд Крауд» («Безумная толпа»). Прокуратура обвиняет ее участников в избиении студентов из Китая, нападении на армян и в погроме кафе McDonald’s в апреле 2003 года, пишет газета «Взгляд».

По версии следствия, группировка «Мэд Крауд» была создана в 2002 году специально для совершения нападений на иностранных граждан, сообщает «Фонтанка.ру». Изначально она формировалась как сообщество футбольных болельщиков. Молодые люди ходили на футбольные матчи и как уроженцы Петербурга болели за «Зенит». Однако после того как в ее состав вошел Руслан Мельник, выходец из группировки «Шульц-88», националистический мотив в деятельности группы стал преобладающим, утверждает прокуратура.

В апреле 2003 года молодые люди, объявив себя антиглобалистами, совершили нападение на кафе McDonald’s на Невском проспекте в Петербурге. Они разломали столы и стулья, разбили стекла – ущерб составил более 200 тыс. рублей. Спустя неделю нападению группировки подверглось кафе «Три ступени», где собирались азербайджанцы, пишет «Взгляд».

Как передает «Интерфакс», в обвинительном заключении также упоминается о пяти случаях нападения членов группировки на иностранцев – избиение двух студентов из Китая на станции метро «Достоевская», два нападения на армян на железнодорожной станции «Александровская», избиение азербайджанца на Невском проспекте.

По делу группировки «Мэд Крауд» проходят шесть обвиняемых. Им предъявлены обвинения в возбуждении расовой и национальной ненависти и участии в экстремистском сообществе. А одному из членов группировки было предъявлено обвинение в покушении на убийство – во время нападения на китайских студентов он нанес потерпевшему шесть ударов шилом в область сердца.

Но в суде гособвинитель отказался от этих обвинений в связи с тем, что «в ходе судебного следствия это не нашло подтверждения», сообщает «Взгляд». В ходе судебных прений гособвинитель попросил назначить для двух подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в колонии-поселении, еще одному – 3 года, остальным – по 2 года в колонии-поселении.

Защита же обвиняемых и сами подсудимые в последнем слове просили не лишать их свободы, так как в местах заключения они вряд ли научатся чему-нибудь положительному, сообщает «Фонтанка.ру».

Следует отметить, что еще двое членов группировки «Мэд Крауд» Дмитрий Боровиков и Руслан Мельник, который считается организатором сообщества, находятся в международном розыске.

Санкт-Петербург. Другие новости 14.12.05

За 33 килограмма героина наркодилер получил 13 лет лишения свободы. / 22-25 декабря пройдут Дни Моды в Перми. / Всероссийский Дед Мороз откроет главную нижегородскую елку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках