российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе закончились бесплатные пляжи Пляжный сезон провалился, и владельцы платных зон отдыха вынуждены поднимать цены

Прибрежные ночные клубы в Одессе расширили территории и подняли цены на свои услуги. Мэр города собирается создать комиссию по взаимодействию власти и общественников в вопросах свободного доступа к морю.

По данным туроператоров, пляжный сезон в Одессе провалился: туристы из России и Беларуси в этом году решили остаться, а ведь именно они делали кассу, в том числе и для ночных клубов. «Я здесь с 2001-го. Были и неудачные годы, когда выдавалось дождливое лето, как в 2006-м, например. Но чтобы вот так плохо – я не помню. Людей нет вообще», – сообщил торговец сувенирами Валентина Курочка. По ее словам, на пляж в Аркадии приходят местные жители, которым сувениры ни к чему.

Между тем, на клубных пляжах из-за отсутствия туристов увеличили стоимость аренды. Так, за шезлонг просят 100 гривен, за бунгало – 130, за шатер – 300, а прокат полотенца обойдется в 20 гривен. «В прошлом году можно было со своей водой приходить, теперь можно лишь купить на месте по 50 гривен за поллитровую бутылку воды! Официантов меньше, а охраны – больше, видимо, боятся активистов, которые то и дело пытаются закатить скандал», – рассказывает отдыхающая Екатерина Ермак.

При этом клубы отгородили заборами «принадлежащую» им территорию, оставив отдыхающим узкие полоски бесплатного пляжа, пишет «Сегодня». Отдыхающие жалуются, что их не пускают на платные пляжи. «Если вы не планируете заказывать платные услуги, то, к сожалению, я не могу вас пропустить. Понимаете, таковы требования администрации и желание отдыхающих», – сообщил охранник на входе в один из клубных пляжей.

В администрациях клубов уверяют, что территорию не захватывают – на все есть разрешительные документы, однако показать их нельзя, так как бумаги у генерального директора. Начальник, в свою очередь, находится в отпуске за границей с выключенным телефоном. «Когда будет – не известно», – сообщают в администрации клуба.

Отметим, что мэр Одессы Геннадий Труханов принял предложение от координатора «Генерального протеста» Леонида Штекеля о создании комиссии по взаимодействию власти и общественников в вопросах свободного доступа к морю. По мнению Штекелья, порядок можно навести, лишь реформировав законодательство. «Необходимо выработать механизм взаимодействия активистов, власти и арендаторов. Сейчас подобного нет, потому арендаторы наглеют, общественность обвиняет власть в бездействии, и ситуация выливается в пляжные войны», – отмечает он.

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 17.07.14

Сонный водитель «газели» близ Заречного врезался в «Мазду» – пострадали 78-летний дедушка и его маленький внук (ФОТО). / В московском регионе объявлено штормовое предупреждение. / Около 20 свердловских туристов «Невы» сейчас находятся за рубежом – их будут переправлять в Москву. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках