российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве работники предприятий протестуют против отключения электричества В Одесской области бунтуют оставшиеся без света жители сел

На Украине начались первые электрические бунты. Работники киевских предприятий жалуются на хаотические отключение электроэнергии, к ним присоединились жители Одесской области.

Так, в четверг вечером акцию протеста возле офиса «Укрэнерго» провели работники двух полиграфических предприятий Киева. Пришедшие на митинг держали плакаты: «Есть ли свет в конце тоннеля?», «Дайте свет, хотим работать», «Кто вернет убытки?». Из-за отключений электричества на предприятиях ломается оборудование и срываются заказы. «Нам отключают питание на 12 часов и более. Наша работа рассчитана на круглосуточный режим, и простои по 12 часов приводят к убыткам, которые нам покрывать нечем», – заявил в интервью «Вестям» собственник типографии «Триада» Игорь Хижняк.

По его словам, рядом с их типографией есть предприятие, на складах которого хранятся медикаменты. Холодильники держат температуру при отключении до 4 часов. А из-за таких долгих отключений лекарства просто портятся.

По словам митингующих, предприятия отключают хаотически. «В последние дни отключают на 2, 4, 6 часов в разное время. Из-за этого у нас ломается оборудование, за последние дни эти поломки потянули на 80 тыс. грн», – сообщил Эдуард Шаповал, технический директор типографии «Принт24».

В Одесской области жители сел устроили митинги у проходных районных электрических сетей. Они пытались прорваться в диспетчерскую и требовали включить свет, работникам РЭС пришлось вызвать милицию. «Накануне возмущения в селе, где проживает свыше четырех тысяч человек, не было света с 8.00 утра до 20.00 вечера. В большинстве домов стоят двухконтурные газовые котлы, которые не работают без электричества. Плюс у нас нет водопровода, из цистерн воду в дома подают электрические насосы. Можете представить, что пережили люди. К тому же никто не сказал, чего ждать в дальнейшем», – пояснила секретарь Виноградовского сельсовета Ольга Наумова.

«Один из прибывших ударил в лицо дежурного. Служба безопасности «Одессаоблэнерго» о случившемся поставила в известность свое руководство и начальника ГУМВД Украины в Одесской области», – заявили в облэнерго.

Отметим, что в Минэнерго нашли выход из сложившейся ситуации, по крайней мере для предпринимателей. В качестве компромиссного варианта им предложили перевести свои производства на ночной график работы (в это время нагрузки на сеть минимальные). Правительство предлагает еще один вариант: ограничить потребление энергии на 15%. Если эти меры позволят избежать перегрузок, обещают даже прекратить отключения. С подобным предложением выступила и киевская власть. «Мы просим предприятия на 30% снизить потребление электричества в пиковые периоды утром и вечером», – сообщили в пресс-службе КГГА.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.12.14

«Наливаем 150 грамм вина…»: как оживить севший аккумулятор народными методами (ФОТО). / Пермский город Чернушка остался без отопления в 15-градусный мороз. / Из Симферополя в Петербург спецрейсом доставили двух новорожденных для лечения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках