российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани наказали ЗАГС, отказавшийся регистрировать незрячего жениха

В одном из ЗАГСов Казани сотрудники отказались принимать заявление о регистрации брака из-за того, что жених был незрячим. Свой отказ сотрудники объяснили ведомственной инструкцией, согласно которой подпись жениха на заявлении должна быть нотариально заверена из-за его инвалидности.

Как сообщили в прокуратуре Татарстана, проведенная проверка показала, что указанная инструкция носит рекомендательный, а не обязательный характер. Более того – требования распространяются на те случаи, когда гражданин в связи с недугом не может подписаться собственноручно. «В данном же случае мужчина имел возможность поставить свою подпись на заявлении», – подчеркнули в прокуратуре.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главный специалист отдела регистрации актов гражданского состояния привлечена к дисциплинарной ответственности, брачные права пары восстановлены.

Напомним, что в Нижнем Новгороде 14 сентября начнется суд по делу об унижении человеческого достоинства. Дело было возбуждено после того, как из кафе выгнали больную ДЦП и аутизмом девушку, которая оказалась сестрой всемирно известной модели Натальи Водяновой. Дело вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание к проблеме нарушения прав людей с ограниченными возможностями в России.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 08.09.15

Гигантские Шестерни итальянского художника – на Химмаше готовят площадку для III Индустриальной биеннале (ВИДЕО). / В Челябинске двухлетняя девочка утонула в ванне. / В Литве мигрантов-беглецов пришлось обработать слезоточивым газом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках