российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми к приезду Путина на улицах расставили унитазы Цель флэшмоба – привлечь внимание к проблеме чистоты в городе

На центральных улицах Перми появились 15 унитазов. Цель «унитазного флэшмоба» – обратить внимание властей на проблему загрязнения города и «достучаться» до президента РФ Владимира Путина, который поможет «реально решить вопрос с чистотой и порядком в городе». Организатор акции – общественное движение «Чистый город». «Мы знаем, что выделяются большие деньги на поддержание порядка, но этого порядка нет», – говорят активисты. «Главный лозунг инсталляций – Городу нужны общественные туалеты!».

Унитазы, огороженные черно-желтыми лентами, поставлены по предполагаемому маршруту президентского кортежа. Ожидается, что Путин в 20-х числах сентября посетит Пермь. Если власти не решат вопрос с туалетами, общественники обещают вновь вынести на улицы Перми унитазы и провести массовый флэшмоб. Между тем «выставку сантехники» уже могут увидеть вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, которые прибудут в Пермь сегодня и завтра.

Арт-директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева в интервью порталу ПроПермь признала, что проект имеет место быть, так как он связан с актуализацией конкретной проблемы в городской среде, но все же акция грубовата. «Сам проект является достаточно грубым, но мне кажется, грубость проекта детерминирована тотальным пофигизмом в отношении городской среды. Я авторов проекта абсолютно понимаю, – отметила Аллахвердиева. – Это можно сравнить с инсталляцией портретов чиновников, вместо рта у которых дыра на дороге. Только после этого все дороги были отремонтированы. Мне кажется, что в данном случае радикальный жест вызван не столько тем, что у нас среда грубая и люди некультурные, а наоборот тем, что власть бесконечно игнорирует проблемы городской среды, в том числе и отсутствие общественных туалетов».

Пермь, Зоя Березина

Пермь. Другие новости 08.09.15

Свердловская область первой попадет «под колпак» межнационального ведомства (ФОТО). А затем – ХМАО-Югра и Крым. / Американский ученый обходится без душа 12 лет. Поддерживать чистоту тела ему помогают специальные бактерии. / В Венгрии в потоке беженцев выявили террористов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках