российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на месте снесенного памятника Ленину могут поставить памятник Бандере

В Киеве планируют переименовать еще 60 улиц, а вместо памятника Ленину могут поставить памятник Степану Бандере. Между тем, украинские депутаты считают, что процесс декоммунизации в стране практически сорван.

В планах киевской мэрии переименовать еще 60 улиц, пишут украинские «Вести». Так, в столице может появиться улица Муслима Магомаева (сейчас Бакинских комиссаров), часть улицы Ленина в Дарницком районе может стать имени Назария Яремчука, улица Мильчакова – Всеволода Нестайко, а улица Кирова в Деснянском районе – митрополита Владимира Сабодана.

В то же время, некоторые депутаты считают, что процесс декоммунизации практически сорван. «Вся символика должна была быть демонтирована до 24 августа. Но осталось демонтировать еще около 40%. Сорван также и процесс инвентаризации объектов. Те, кто делал списки, некоторые дома включил по ошибке, а другие, которые как раз и попадают под декоммунизацию, просто не включили», – сообщил депутат Киеврады Александр Вовченко.

По мнению главы департамента благоустройства Дмитрия Белоцерковеца, все упирается в деньги. «Сейчас символы демонтируют балансодержатели домов, но для этого нужны специальные машины, топливо для них. Демонтаж идет сейчас исключительно на волонтерских началах. Если депутаты выделят деньги для этого процесса, дело пойдет значительно быстрее. Кроме того, им давно уже пора подумать о месте, где будет музей. Сейчас департаменты хранят это все на складах, которые им принадлежат», – сообщил он.

Пока неизвестно, что появится на месте снесенного еще в декабре 2013 года памятника Ленину. Как отмечают в департаменте градостроительства и архитектуры, сейчас они с помощью экспертов рассматривают работы, поданные в рамках конкурса на обновление центра, проходившего около полутора лет. Среди конкурсных работ есть предложения поставить там памятник Степану Бандере, Ивану Франко, Иосифу Бродскому или скульптуру Пресвятой Богородицы.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.09.15

Маршрутка врезалась в учебный троллейбус на ВИЗе (ФОТО). / От рассвета до заката: метаморфозы в уральском небе (ВИДЕО). / Пять крымских полицейских попались на взятке в 210 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках