российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Конституционная комиссия рассмотрит право украинцев на свободное владение оружием

Рабочая группа Конституционной комиссии рассмотрит принятия закона «О гражданском оружии и боеприпасах». С соответствующим распоряжением президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю КК и спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману.

«Для обеспечения глубокого и всестороннего рассмотрения соответствующего конституционного предложения (о свободном владении оружием) я обратился к председателю Конституционной комиссии, председателю Верховной рады Украины В. Гройсману инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов», – говорится в ответе Порошенко на электронную петицию о свободном владении оружием.

Президент подчеркнул, что принятие законов принадлежит к полномочиям Верховной рады Украины, передает РБК-Украина.

Напомним, электронная петиция к президенту с требованием законодательно утвердить право граждан Украины на защиту собрала уже более 25 тыс. подписей. Это означает, что он обязан ее рассмотреть.

Петиция содержит требование дополнить статью 27 конституции словами о том, что «каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Ранее, 20 сентября, Порошенко высказался против упрощения правил владения оружием на Украине. Он также подчеркнул, что не поддерживает тех, кто «хочет ходить по улицам с автоматическим оружием, чтобы дестабилизировать ситуацию».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.09.15

В центре Челябинска разбился насмерть рабочий, сорвавшись со второго этажа. / Сербы и хорваты развязали на Балканах таможенную войну. Противостояние на границе вызвано миграционным кризисом в Европе. / В Архангельске упразднили должность мэра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках