российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде сегодня откроют первый в России памятник Жеглову и Шарапову

В Волгограде сегодня откроют первый в РФ памятник Глебу Жеглову и Володе Шарапову. Открытие скульптуры приурочено ко Дню сотрудника уголовного розыска, который отмечается 5 октября. В церемонии примут участие ветераны угрозыска, сотрудники МВД, кадеты, учащиеся полицейских классов, сообщили в региональном ГУ МВД.

Первоначально планировалось установить памятник в Камышине, так как идея открыть в регионе такой памятник принадлежит полицейским этого города. Но после многочисленных просьб ветеранов, сотрудников МВД и общественности установить скульптуру в областном центре, решили, что памятник будет в Волгограде – на площадке перед зданием областного управления МВД.

Памятник изготовлен саратовскими мастерами за счет средств профсоюзной организации регионального главка. Что из себя представляет скульптурная композиция, волгоградские полицейские не раскрывают, отмечая, что «иначе в день открытия будет неинтересно и сюрприза не получится».

Как напоминает ТАСС, в 2009 году в Киеве перед зданием МВД Украины была открыта бронзовая скульптурная композиция «Место встречи изменить нельзя». В полный рост там изображены Владимир Высоцкий в роли Жеглова – в кожаном плаще и широкополой шляпе, чуть позади него стоит в военном френче и офицерской фуражке Владимир Конкин в роли Шарапова.

«Место встречи изменить нельзя» – советский пятисерийный телефильм, снятый режиссером Станиславом Говорухиным по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Фильм повествует о работе Московского уголовного розыска в послевоенные годы. В роли начальника отдела по борьбе с бандитизмом МУРа Глеба Жеглова снялся Владимир Высоцкий, Владимир Конкин сыграл старшего лейтенанта Владимира Шарапова. Фильм вышел на экраны в 1979 году. Детективный роман братья Вайнеры написали в 1975 году.

Профессиональный праздник сотрудники угрозыска отмечают 5 октября – в этот день, в 1918 году, на заседании НКВД РСФСР был принят документ, утвердивший создание специального управления, обязанностью которого стало расследование уголовных преступлений и борьба с бандитизмом. История современного угрозыска России отсчитывается именно с этого дня.

Волгоград, Зоя Березина

Волгоград. Другие новости 05.10.15

На Южном Урале пожилой садовод забил сторожа СНТ кочергой. / В Минздраве решили очистить рынок лекарств от «всякой дряни». Скоро начнутся проверки базового набора препаратов. / Ройзман попросил Бабушкину не отнимать у Екатеринбурга градостроительные полномочия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках