российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны придумало, как наказывать за неявку на военные сборы Любителей «откосить» предлагают «бить рублем»

Министерство обороны предлагает привлекать к административной ответственности военнослужащих запаса и резерва за неявку на военные сборы. За «откос» военнослужащим запаса должны грозить штрафы от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Для тех же, кто заключил контракт и поступил в мобилизационный резерв, юристы ведомства предлагают установить штрафы в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Минобороны разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в закон «О мобилизационной подготовке». Проект закона обнародован на Едином портале раскрытия информации, пишет РБК.

Сейчас законодательство не предусматривает никакой ответственности за неявку на военные сборы. За уклонение от воинской службы по призыву юношу можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) и приговорить к штрафу до 200 тыс. рублей или лишению свободы сроком до двух лет.

Мобилизационный людской резерв был создан в июле этого года указом президента Владимира Путина и пока формируется в порядке эксперимента. После службы в армии или по окончании военной кафедры военнослужащие могут заключить контракт и поступить в людской резерв. Государство будет выплачивать им ежемесячную зарплату, но они будут обязаны регулярно посещать военные сборы, и в случае мобилизации в первую очередь из их числа будет пополняться армия.

В 2014 году за уклонение от воинской службы были осуждены 775 человек. Но ни одному делу суды не назначали в качестве наказания реальное лишение свободы, основным наказанием стали штрафы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.10.15

На Ямале объявлено штормовое предупреждение. На регион обрушатся сильный ветер, дождь и снег. / За бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина вновь предложили залог в 2,5 млн рублей (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России. Более 50 деятелей обратились к мусульманам всего мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках