российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярском интернате для детей-инвалидов пытались скрыть смерть двух воспитанников

В красноярском психоневрологическом интернате «Журавлик» пытались скрыть факт смерти двух воспитанников от кишечной инфекции и массовое заболевание детей, повлекшее госпитализацию.

Краевая прокуратура провела проверку сообщений СМИ о массовом заболевании детей-инвалидов в указанном учреждении. По результатам проверки внесены представления руководству интерната и профильным краевым министерствам (соцполитики и здравоохранения. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц. «Акты прокурорского реагирования будут рассмотрены с участием оперативных работников органов прокуратуры с целью устранения всех выявленных нарушений Федерального законодательства, обеспечения прав воспитанников специализированного интерната», – говорится в сообщении прокуратуры.

Проверка выявила, что в середине августа 9 детей-инвалидов от 7-ми до 16-ти лет были госпитализированы с признаками кишечной инфекции. Все дети являлись детьми-инвалидами, находились в беспомощном состоянии в связи с имеющейся у них глубокой степенью умственной отсталости, церебральным параличом и иными тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Дети не способны самостоятельно передвигаться и принимать пищу, каждый из них нуждался в постоянном уходе и медицинском контроле со стороны персонала психоневрологического учреждения. Двое из заболевших детей (6-ти и 7-ми лет) скончались в медицинских учреждениях. Остальные семь воспитанников после прохождения необходимого лечения 26 августа были выписаны из больницы и возвращены в интернат. По указанному факту 28 августа было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух человек».

Прокуратура выявила в интернате нарушения санитарных норм и законов о соцобслуживании населения. Персонал интерната не организовал надлежащие условия пребывания и уход за воспитанниками, неотложную госпитализацию заболевших. А предполагаемым источником распространения кишечной инфекции в учреждении явились два сотрудника учреждения. Боле того – администрация интерната пыталась скрыть факты имевшихся симптомов острой кишечной инфекции у персонала и проявившихся признаках заболевания у детей, которые не были вовремя госпитализированы. Интернат не проинформировал территориальные правоохранительные органы о массовой госпитализации воспитанников и смерти одного из них.

Красноярск, Зоя Березина

Красноярск. Другие новости 08.10.15

В Госдуме отказались штрафовать и лишать прав водителей, забывших детей в машинах. / Над Петербургом опять наблюдали яркое северное сияние (ФОТО, ВИДЕО). Этой ночью природный феномен снова будет в небе. / «Губернаторская коалиция» в ЕГД собирает повторное заседание комиссии по МСУ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках