российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жителей России оценивают отношения с США как «враждебные»

Большинство россиян – 74% – оценивают отношения России и США как «напряженные» и «враждебные». Похожая динамика касается и Евросоюза, отношения России с которым 42% считают «напряженными», 32% – «прохладными». Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Уверенность в отрицательной роли США, по сравнению с «доукраинскими» показателями, возросла до 71% (против 50% в сентябре 2013 года). Пятая часть опрошенных отказывается от однозначной оценки, считая, что роль США «иногда положительная, иногда отрицательная». Лишь 4% находят что-то положительное в действиях США.

Паритет между сторонниками мнения о том, что крупнейшие страны Запада являются в первую очередь партнерами России, и теми, кто видит в них противников, наносящих ущерб интересам страны, нарушенный с началом украинского кризиса, не восстановился. 75% респондентов уверены, что западные страны – противники России, которые стремятся решать свои проблемы за её счет. Примерно такое же число граждан (80%) полагает, что у сегодняшней России есть враги. Только каждый шестой опрошенный считает, что у России со странами Запада есть общие интересы (например, борьба с терроризмом, экологическими бедствиями и пр.).

Отношения с Китаем рассматриваются большей частью опрошенных (42%) как «нормальные», четверть россиян считает их «хорошими», каждый пятый – «дружественными». Негативные оценки выражены не более чем у 10% населения.

Несмотря на ярко выраженный негатив жителей России по отношению к нынешнему киевскому руководству и политике, проводимой им, 59% по-прежнему не считают Украину заграницей. В отличие от Грузии, которую с обострением российско-грузинских отношений две трети опрошенных считали заграницей вплоть до 2013 года. Однако в последние два года восприятие населением «южного» соседа улучшилось.

Опрос проведен 2-5 октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.10.15

Кокшарова заподозрили в незаконном размещении растяжек на фасадах УрФУ. / Сын прокурора, избивший беременную на дороге, заявил на автоледи в полицию. / Свердловские НКО получат почти 19 миллионов рублей из федерального бюджета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки