российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии дома погорельцев так пока и не достроены

В Ширинском районе Хакасии строительство домов для погорельцев все еще не завершено. Республиканские власти признают наличие проблем и обещают доделать дома в кратчайшие сроки, но жители поселка Шира сомневаются в реальности таких обещаний.

По информации ИА «Хакасия», погорельцы сообщают об отсутствии в новых домах электро- и водоснабжения, где-то еще нет входных дверей, текут крыши. На улице Мира разрыты траншеи под водопровод. В целом, утверждают жители поселка, качество строительства оставляет желать лучшего и добиться чего-то можно только в том случае, если есть время лично участвовать в строительстве и контролировать рабочих.

При этом в понедельник закрылся пункт временного проживания погорельцев, действующий на курорте «Озеро Шира». Там в ожидании завершения строительства их новых домов проживали 235 человек. Теперь люди вынуждены разместиться у родственников, поскольку дома еще не готовы.

Замруководителя управления информполитики главы Хакасии Ольга Колесникова так прокомментировала ситуацию: «Проблемы возникли только у нескольких десятков зданий в селе Шира. К ним не подведены все коммуникации, в частности, водопровод. Эти недоработки будут устранены буквально в течение нескольких дней».

По информации НИА-Хакасия, сегодня и.о. председателя республиканского Госкомтарифэнерго Андрей Варлаков побывал в Шира и обсудил с представителями профильных структур вопросы подключения абонентов, утративших жильё во время весеннего пожара. На встрече должностные лица отчитались о проделанной работе, и сообщили, что большинство объектов уже подключено к электрическим сетям, но есть и проблемы. Так, для некоторых домов подрядчиком не установлены распределительные щиты, не подготовлены документы. Работа идет в штатном режиме, подрядчик гарантирует исправить все недочеты по электроснабжению жилого сектора в кратчайшие сроки, сообщили в пресс-службе Госкмтарифэнерго.

13 октября глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с республиканским министром строительства и ЖКХ Сергеем Новиковым. Зимин обратил внимание на выполнение строителями задач по сопровождению построенных домов для пострадавших в результате апрельских природных пожаров. Новиков отметил, что больше всего домов построено и сопровождается подрядчиками в селе Шира, а сейчас завершается подключение домов к системе водоснабжения.

Напомним, село Шира в Хакасии сильнее всех пострадало от пожаров в апреле этого года. В Шира стихия уничтожила 398 строений.

Абакан, Зоя Березина

Абакан. Другие новости 15.10.15

Сталин как добрый дедушка – ученые исследуют, почему современная молодежь выступает в поддержку диктатора. / Суд приостановил эксплуатацию печи в цехе «Карабашмеди», где произошла авария. / В Челябинске троллейбус №21 будет ездить только по утрам и вечерам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках