российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане проверят детсад, где девочке с ДЦП не дали выступить на утреннике

Специалисты Управления образования Набережных Челнов начали служебную проверку в детском саду, где ребенку с ДЦП не дали выступить на утреннике. Руководитель ведомства Рамиль Халимов пояснил, что ему об инциденте доложили подчиненные. Проверка займет 2-3 дня. «После этого будет принято адекватное решение, вплоть до увольнения заведующей детским садом», – сказал Халимов в интервью ТАСС.

По данным Халимова, заведующая детским садом №67 Алефтина Брагина «никогда ранее в подобных скандалах замешана не была». Чиновник добавил, что знает Брагину «как достаточно опытного руководителя с огромным опытом работы». «Почему она решила не пустить девочку с ДЦП на утренник и действительно ли был подобный факт – будет понятно после служебной проверки», – подчеркнул он. На время проверки Брагину от служебных обязанностей отстранять не станут. Получить оперативный комментарий заведующей детсадом не удалось.

Детский сад, которым руководит Брагина, относится к виду комбинированных – в инклюзивных группах воспитываются и дети с диагнозом ДЦП. В данный момент в составе дошкольного учреждения 183 ребенка.

В Минобрнауки Татарстана заявили, что обращения от родителей 5-летней воспитанницы детсада не поступало. «В Министерство образования и науки сигнала не поступало, но, в любом случае, министр осведомлен о данном факте. Без реакции данный инцидент не останется», – заверила ведущий советник по взаимодействию со СМИ ведомства Алсу Мухаметова.

В последние несколько месяцев в России произошло несколько разной степени «громкости» скандалов, связанных с «особенными» детьми и людьми. Наибольший резонанс получила история с больной аутизмом и ДЦП сестрой всемирно известной фотомодели Натальи Водяновой, которую в Нижнем Новгороде выгнали из летнего кафе. Гораздо меньший резонанс вызвала история в Москве, где родители первоклассников одной из школ потребовали переиздать фотоальбом класса, куда «затесалась» страдающая синдромом Дауна дочка учительницы.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 06.11.15

Вслед за предприятиями «Росатома» за дешевые земли стали бороться пищевики, рынки и мелкие ЗАО. / Беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук устал от Лондона и хочет вернуться в Россию. / Упорный житель Академического собрал 37 штрафов за парковку в одном и том же месте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках